Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры истребляют носорогов в ЮАР

Браконьеры истребляют носорогов в ЮАР

11/09/2010 15:01 / 👁 1492 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Случаи убийства браконьерами носорогов в ЮАР и в Африке в целом становятся все более частыми. Как говорится в распространенном здесь пресс-релизе Всемирного фонда дикой природы, если в начале 1990-х годов в Южной Африке погибало в среднем около 20 особей устрашающего вида великанов, то в 2009 - 180, а с начала этого года добычей браконьеров стали уже 275 этих животных. Носорог. Фото: http://www.aazoopark.gov.in Носорог. Фото: http://www.aazoopark.gov.in


В начале 1960-х годов в Африке насчитывалось более ста тысяч белых и черных носорогов. Спрос на их рога для нужд восточной медицины привели к тому, что к 1991 году белых носорогов осталось около 5,5 тыс, а черных - 2,5 тыс. 80 проц из них приходится на ЮАР.

Последние два года на белых носорогов в ЮАР развернулась настоящая охота. Они сохранились в основном в ЮАР и Зимбабве. Причину всплеска убийств носорогов специалисты фонда видят в активизации транснациональных криминальных синдикатов. Животных убивают бесшумно - с помощью арбалетов. Для вывоза трофеев используют вертолеты, так что они в течение суток уже оказываются у заказчика в одной из азиатских стран.

Последние новости

Популярные новости