Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миронов хочет сделать Патомский кратер особой природной территорией

Миронов хочет сделать Патомский кратер особой природной территорией

08/09/2010 15:10 / 👁 1534 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и ученые РАН обратятся к правительству России с просьбой придать территории уникального Патомского кратера в Иркутской области статуса особо охраняемой природной территории или заповедника, сообщает в среду Центр общественных связей Сибирского отделения РАН. Патомский кратер. Фото: http://tainy.net Патомский кратер. Фото: http://tainy.net


Патомский кратер обнаружил в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Кратер находится в 360 километрах от райцентра Бодайбо, на северо-востоке Иркутской области. Он представляет собой большой холм из известняков диаметром около 160 метров и высотой 40 метров, а на его вершине находится кольцевой вал диаметром около 80 метров. Колпаков считал, что кратер - это след падения крупного сверхплотного метеорита, который ушел под землю. Другие ученые утверждали, что кратер является глубинным прорывом газов, третьи - что это фрагмент Тунгусского метеорита.

"Мы вместе с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым договорились с учеными, что вместе обратимся к председателю правительства с просьбой объявить этот объект особо охраняемой природной территорией, а может быть, сразу и заповедной зоной", - сказал Сергей Миронов во время посещения Института геохимии СО РАН в Иркутске в рамках Байкальского экономического форума.

По словам спикера Совфеда, впоследствии с помощью механизма государственно-частного партнерства на территории кратера можно будет создать уникальные объекты для туристического посещения, аналогичные, например, Долине гейзеров на Камчатке.

"Думаю, в будущем там можно создать базу, построить мостики, чтобы люди ничего не вытаптывали. У тех, кто видел это "урочище гнезда орла", как написано на картах, остается ошеломляющее впечатление", - отметил Миронов.

Он сообщил, что в этом году сам побывал в экспедиции на Патомском кратере.

"То, что он уникален - это очевидно. Это единственное место на Земле, где мы видим кратер из сложных осадочных пород. На земной поверхности никаких аналогов нет. Я слушал ученых и моя точка зрения такова, что это все-таки объект не метеоритного происхождения, а вулкан. Другое дело, что это за вулкан. Бывают грязевые вулканы, а Патомский кратер, скорее всего, газовый по своей природе", - сказал спикер.

Последние новости

Популярные новости