Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP направит $10 млн на медицинское исследование последствий аварии

BP направит $10 млн на медицинское исследование последствий аварии

08/09/2010 14:32 / 👁 1229 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская нефтяная компания BP предоставит 10 миллионов долларов входящему в состав Минздрава США агентству "Национальные институты здоровья" (National Institutes of Health, NIH), чтобы поддержать изучение потенциальных проблем общественного здравоохранения, связанных с разливом нефти в Мексиканском заливе, следует из сообщения BP. Авария в Мексиканском заливе. Фото: http://sibnovosti.ru Авария в Мексиканском заливе. Фото: http://sibnovosti.ru


BP предоставит агентству средства в рамках своей независимой исследовательской программы Gulf of Mexico Research Initiative (GRI), на которую компания планирует потратить 500 миллионов долларов в течение десяти лет. Программа будет в том числе изучать долгосрочные негативные эффекты разлива нефти и дисперсантов в заливе на здоровье человека.

"Еще много знаний и опыта предстоит извлечь из этого инцидента. И BP обеспечивает финансирование NIH, поскольку агентство может помочь обеспечить качество и целостность процесса независимого исследования", - приводятся в сообщении слова будущего главы BP Роберта Дадли.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

BP заявила 4 августа об остановке утечки благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости в рамках проведения операции "Static kill" (полная остановка утечки). В скважину сначала была закачана специальная тяжелая буровая жидкость, а затем цемент.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

В среду в 15.00 мск BP опубликует результаты внутреннего расследования аварии.

Последние новости

Популярные новости