Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане к 2020 году может возникнуть дефицит воды, заявил эксперт

В Казахстане к 2020 году может возникнуть дефицит воды, заявил эксперт

05/09/2010 18:14 / 👁 1625 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Серьезный дефицит воды может возникнуть в Казахстане к 2020 году, заявил председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства республики Анарбек Орманов в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Казахстанская правда"."Оценка среднемноголетних значений речного стока в Казахстане в последние 30 лет уменьшилась на 25,3 кубокилометра в год. Кайраккумское водохранилище, фото из космоса, Maps.Google.com Кайраккумское водохранилище, фото из космоса, Maps.Google.com
Серьезный дефицит воды может возникнуть в Казахстане к 2020 году, заявил председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства республики Анарбек Орманов в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Казахстанская правда".

"Оценка среднемноголетних значений речного стока в Казахстане в последние 30 лет уменьшилась на 25,3 кубокилометра в год. Это отвечает длительному прогнозу изменения климата. С учетом ожидаемого снижения трансграничного стока к 2020 году произойдет дальнейшее уменьшение водных ресурсов республики до 86 кубокилометров в год", - сказал Орманов.

По данным Орманова, водопотребление экономики Казахстана в настоящее время составляет, в среднем, 32,5 кубокилометра в год.

"Это свидетельствует об угрозе жесткого дефицита вод на рубеже 2020-х -2030-х годов, что в целом затрагивает вопросы национальной безопасности", - сказал Орманов.

Он напомнил, что Казахстан расположен в нижнем течении крупных трансграничных рек, поэтому обеспеченность водой во многом зависит от "хозяйственной позиции" соседних государств, от развития их экономик и роста народонаселения.

Орманов считает, в частности, что в ближайшей перспективе необходимо подписать долгосрочное соглашение между правительствами Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья.

"Отсутствие этого соглашения создает напряженную водохозяйственную обстановку на юге Казахстане: зимой - искусственное половодье, а летом - дефицит воды для орошения", - напомнил он.

Последние новости

Популярные новости