Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Эрл", надвигающийся на восточное побережье США, набирает силу

Ураган "Эрл", надвигающийся на восточное побережье США, набирает силу

02/09/2010 14:10 / 👁 845 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Эрл" в Атлантическом океане на пути к восточному побережью США вновь усилился до четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на метеорологов.Накануне категория опасности "Эрла" была снижена с четвертой до третьей степени. Ураган "Эрл". Фото: http://www.vesti.ru Ураган "Эрл". Фото: http://www.vesti.ru
Ураган "Эрл" в Атлантическом океане на пути к восточному побережью США вновь усилился до четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на метеорологов.

Накануне категория опасности "Эрла" была снижена с четвертой до третьей степени.

По данным американских метеорологов, в настоящее время скорость ветра, сопровождающего ураган, достигает 217 километров в час.

Наряду с надвигающимся на восточное побережье США ураганом "Эрл", в Атлантике сформировался седьмой в этом сезоне тропический шторм, названный "Гастоном". Скорость порывов ветра "Гастона" составляет 64 километра в час.

Ранее в среду власти американского штата Северная Каролина объявили чрезвычайное положение из-за надвигающегося к берегам штата урагана "Эрл". Были эвакуированы туристы и тысячи жителей расположенного к западу от штата острова Окракок.

"Эрл" стал третьим по счету в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне стал "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль".

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра 178 километров в час, четвертую - от 210.

Последние новости

Популярные новости