Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Деревья способны к самоклонированию, однако этот путь сохранения рода является тупиковым, считают ученые

Деревья способны к самоклонированию, однако этот путь сохранения рода является тупиковым, считают ученые

22/08/2010 18:52 / 👁 1494 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Некоторые породы деревьев от природы получили способность клонировать самих себя, однако в течение нескольких поколений подобные особи вырождаются, если они исключены из традиционного для растений процесса размножения. К такому выводу пришла научная группа из канадского Университета Британской Колумбии, сообщила радиокомпания Би-би-си. Деревья. Фото: http://gradiweb.ru Деревья. Фото: http://gradiweb.ru


В ходе исследований над осинами, которые имеют уникальный механизм самоклонирования, ученые обнаружили, что "жизненная сила" клонов снижается с каждым поколением, что в итоге приводит к вырождению и смерти подобных растений.

"Клонирование имеет свои природные пределы", - заявила руководитель работ профессор Дилейра Элли. "При отсутствии оплодотворения, деревья подвергаются генетической мутации, которая усиливается в каждом последующем растении-клоне", - подчеркнула она.

Исследования канадских специалистов подтверждают предварительные выводы о том, что природа в свое время создала механизм клонирования, однако затем оказалась от него в связи с высокой уязвимостью и биологической нестабильностью. Вместо этого выбор природой был сделан в пользу двуполых особей и варианта оплодотворения.

Тем не менее у некоторых биологических видов, включая деревья, механизм клонирования сохранился. Однако он может позволить конкретному виду выжить лишь в течение достаточно краткого периода, после истечения которого происходит его полное вырождение, отмечают специалисты.

Последние новости

Популярные новости