Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара - климатическое оружие, созданное руками человека

Жара - климатическое оружие, созданное руками человека

13/08/2010 14:40 / 👁 1603 / Поделиться:
Жара, которая обрушилась на центральную Россию, ставит ученых в тупик - описать поведение климата им удается, а вот предсказать его пока не получается. Люди, деятельность которых также влияет на изменения климата, стали самым настоящим климатическим оружием. Солнце. Фото: http://i.ua Солнце. Фото: http://i.ua


Чуть ли не ежедневно в центральной России один температурный рекорд сменяется другим, пересыхают ручьи, возникают лесные пожары, поля выжигаются засухой. Температуры в июле на восемь градусов превышает климатическую норму, которая составляет 18,2 градуса. Ранее самая высокая температура в июле составляла 23,3 градуса, это было в 1938 году. Сегодня средняя температура достигла 26 градусов.

Ученые утверждают, что это не предел, жара на планету пришла надолго, а следом за ней пришли пожары, дым и смог. На сделанных из космоса снимках видно, что Подмосковье находится в огне.

То, что Центральная Россия стоит на пороге климатической катастрофы, очевидно. Основная причина этого - парниковый эффект. Углекислый газ и метан формируют над Землей пленку, пропускающую солнечный свет и не выпускающую тепло, из-за чего происходит постоянный рост температуры. Если на протяжении хотя бы пятидесяти-ста лет такие выбросы парниковых газов в атмосферу сохранятся, повышение температуры окажется катастрофическим.

Ученые считают, что подобное произошло с ближайшей к земле планетой - Венерой. Вполне вероятно, что она стала необитаемой из-за того же парникового эффекта. Однако, у некоторых ученых другое мнение на этот счет. По словам заведующего лабораторией Института географии РАН Андрея Величко, за четыре миллиарда лет, что существует Земля, на ней происходило много всего, но нет никаких признаков того, что возможно произошло с Венерой. Ученый уверяет, что с климатом происходило то же самое около пяти тысяч лет назад, и сегодня все повторяется.

Но этим летом негативное влияние парникового эффекта усилилось воздействием из космоса. Энергия, которой все больше выбрасывают черные пятна на Солнце, достигая Земли сжигает отдельные территории. Орбита Земли вокруг Солнца тоже нестабильна, что также становиться причиной, как сильнейших морозов, так и аномальной жары. Предсказать, что будет с климатом в дальнейшем, ученым пока не удается, к тому же и сам человек вносит в это резонанс, став самым настоящим климатическим оружием.

Почти семимиллиардное население Земли представляет собой мощную силу, соизмеримую с сильнейшими геологическими и космическими факторами, в глобальном масштабе воздействующими на климат, пишут "Вести.Ru".

Вполне вероятно, что развитие современного мира приведет к появлению климатического оружия, а некоторые считают, что такое оружие уже существует. Сегодня ведется ряд закрытых разработок, и одна из самых известных - установка "Харп", созданная для наблюдения за оптическими и магнитными свойствами атмосферы.

По словам климатологов, июль 2010 года войдет в историю. Ученые предполагают, что повторение такой испепеляющей жары возможно лишь во второй половине столетия, а точные прогнозы могут дать лишь специальные спутники, контролирующие со своих орбит энергию Земли и энергию космоса, поскольку природа всегда может внести свои коррективы, независимо от предположений человека.

Последние новости

Популярные новости