Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активист-эколог: Вымирание ежиков в Подмосковье может привести к эпидемии бешенства

Активист-эколог: Вымирание ежиков в Подмосковье может привести к эпидемии бешенства

09/08/2010 21:17 / 👁 1423 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
По словам эколога-активиста, из-за задымления в лесах Подмосковья вымирают ежики, что в итоге может привести к распространению бешенства. Пожары в европейской части страны и задымление территорий могут привести к настоящей экологической катастрофе, считает президент фонда по спасению животных "Движение добрых" Валерий Сугробов. Ежик. Фото: http://www.stiltonprimary.co.uk Ежик. Фото: http://www.stiltonprimary.co.uk
По словам эколога-активиста, из-за задымления в лесах Подмосковья вымирают ежики, что в итоге может привести к распространению бешенства.

Пожары в европейской части страны и задымление территорий могут привести к настоящей экологической катастрофе, считает президент фонда по спасению животных "Движение добрых" Валерий Сугробов.

"По последним данным от лесников различных хозяйств Подмосковья, в лесах вымерли ежики. Они долго не могли себе найти места, передвигались туда, где более очищенный воздух, и в конце концов все-таки погибли. А это очень опасно для леса", - рассказал Сугробов порталу LifeNews.

Ежи - главные "чистильщики" леса, которые ловят ужей, лягушек, подбирают падаль и гниль. Из-за дыма ежики умирают, и как следствие лисы почувствуют голод, будут искать пищу в других местах, станут совершать вылазки к человеческому жилью. Это может повлечь, прежде всего, проблему бешенства, потому что лисы - самые активные разносчики этой болезни.

По словам Сугробова, это не единственная проблема. "Дым также разогнал комаров. Их не осталось даже вблизи водоемов. Это грозит тем, что теперь пропадут лягушки, которые не могут без них жить. А за лягушками исчезнут и цапли, которые занесены в Красную книгу", - пояснил эколог.

Дым отрицательно влияет и на птиц: они сделались заторможенными и часто теряют ориентацию в пространстве.

Кроме того, из-за дыма стали чаще умирать домашние собаки и кошки. Причина смертей - сердечные приступы и инсульты, а, по словам экспертов, в обычных условиях это большая редкость для таких животных.

Последние новости

Популярные новости