Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва намерена привлечь Подмосковье к очистке Бутаковского залива

Москва намерена привлечь Подмосковье к очистке Бутаковского залива

03/08/2010 16:36 / 👁 1511 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Москвы намерены привлечь Московскую область к очистке поверхностного стока Бутаковского залива, расположенного на севере столицы, заявил во вторник председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин."Бутаковский залив не весь наш, он наш только до МКАДа. Дальше идет территория области. Воду нельзя разделить, это не кусок суши. Бутаковский залив. Фото: http://commondatastorage.googleapis.com Бутаковский залив. Фото: http://commondatastorage.googleapis.com
Власти Москвы намерены привлечь Московскую область к очистке поверхностного стока Бутаковского залива, расположенного на севере столицы, заявил во вторник председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин.

"Бутаковский залив не весь наш, он наш только до МКАДа. Дальше идет территория области. Воду нельзя разделить, это не кусок суши. Необходимо провести с Московской областью совместные мероприятия по защите поверхностного стока Бутаковского залива", - сообщил Кузьмин на заседании правительства Москвы.

По его словам, в настоящее время также необходима очистка русла Бутаковского залива, и решение по этим работам должны принимать федеральные власти.

"Водная поверхность - это федеральная собственность. Сегодня Бутаковский залив - это свалка. Необходима очистка русла залива. Если этого не будет сделано, то все, что мы сделаем на берегу, будет неполноценно. Мы хотели бы обратиться в федеральные органы по решению очитки русла залива", - отметил Кузьмин.

Кроме этого, уточнил он, в течение ближайших трех месяцев необходимо подготовить дополнительный распорядительный документ, в котором будут прописаны сроки по выводу всех посторонних объектов с данной территории.

"В настоящее время там находятся сараи, собственность на которые была оформлена уже после того, как проект планировки прошел согласование. Сейчас предстоит уладить все имущественно-земельные отношения. К счастью, если говорить об объектах, то это либо краткосрочная аренда, либо истекшая аренда", - добавил главный архитектор Москвы.

В свою очередь, руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин не исключил возможности судебных разбирательств по этому вопросу.

Последние новости

Популярные новости