Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ситуация с пожарами может осложниться в 17 субъектах РФ, заявил Шойгу

Ситуация с пожарами может осложниться в 17 субъектах РФ, заявил Шойгу

01/08/2010 10:13 / 👁 982 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация с пожарами может осложниться в 17 субъектах России, где уже сложилась неблагоприятная пожарная обстановка, сообщил журналистам в субботу глава МЧС Сергей Шойгу.По его словам, серьезная ситуация сложилась во Владимирской, Московской областях и в Карелии, где низовые пожары переходят в верховые. Лесные пожары. Фото: http://vesti.kz Лесные пожары. Фото: http://vesti.kz
Ситуация с пожарами может осложниться в 17 субъектах России, где уже сложилась неблагоприятная пожарная обстановка, сообщил журналистам в субботу глава МЧС Сергей Шойгу.

По его словам, серьезная ситуация сложилась во Владимирской, Московской областях и в Карелии, где низовые пожары переходят в верховые.

"По всем 17 субъектам может сложиться такая ситуация, особое внимание мы уделяем населенным пунктам в лесных массивах", - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что верховые пожары распространяются очень быстро, в Нижегородской области огненный смерч достигал скорости 100 метров в минуту. "Мы за шесть часов получили площадь пожара в 82 тысячи гектаров. Огненный смерч перескочил 250-метровое озеро, как лужу", - рассказал Шойгу.

По его словам, основная задача сейчас защитить население и объекты экономики. "Часть нашей работы связана с объектами исправительной системы, которая в основном находится в лесах, а также с потенциально опасными объектами и производством", - подчеркнул министр.

По данным МЧС РФ на утро субботы, на территории РФ горит около 121,5 тысячи гектаров леса. Кроме того, зафиксировано 18 торфяных пожаров, из них десять - в Центральном федеральном округе. Чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в 14 регионах России. Это республики Мордовия, Татарстан, а также Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области. Из-за пожаров без крова остались тысячи людей.

Последние новости

Популярные новости