Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые прогнозируют высокий подход лососей к дальневосточным берегам

Ученые прогнозируют высокий подход лососей к дальневосточным берегам

28/07/2010 13:39 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Высокие подходы тихоокеанских лососей к дальневосточным берегам России, по данным отраслевой науки, в ближайшие 3-5 лет сохранятся, заявил генеральный директор ФГУП "ТИНРО-Центр" Лев Бочаров в среду на выездном заседании штаба по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Лосось. Фото: http://www.onlinephotographers.org Лосось. Фото: http://www.onlinephotographers.org


Выездное заседание штаба путины под председательством главы Росрыболовства Андрея Крайнего прошло в Петропавловске-Камчатском. Участие в заседании приняли представители властей регионов Дальнего Востока, отраслевой науки, контролирующих органов, рыбопромышленники.

"Несмотря на небольшое снижение общей численности лосося в западной части Берингова моря, его общая биомасса остается довольно высокой. Есть все основания полагать, что в ближайшее три-пять лет вряд ли следует ожидать резкого снижения подхода этих видов рыб к российским берегам", - сказал Бочаров.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний, в свою очередь, отметил, что лососевая путина 2009 года стала рекордной по уловам за последние 100 лет. Грамотная оперативная работа специалистов штаба, по его словам, помогла выстроить взаимодействие государственных служб и рыбаков, позволив принимать необходимые решения "в ручном режиме" практически каждый день.

"В итоге нам удалось не только выловить рекордные 538 тысяч тонн лосося, но и существенно снизить уровень браконьерства в море на ставных неводах. Какой будет путина 2010 года, зависит и от подхода рыбы, и дальнейшей совместной работы", - сказал Андрей Крайний.

Последние новости

Популярные новости