Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная жара вынудила москвичей купаться в запрещенных местах

Аномальная жара вынудила москвичей купаться в запрещенных местах

27/07/2010 16:33 / 👁 1063 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Из-за аномальной жары жители столицы стали закрывать глаза на запреты. Стихийные пляжи образуются почти на всем побережье Москва-реки. Одно из самых популярных мест - Воробьевы горы. Купаться здесь нельзя, о чем сообщают огромные красные запрещающие знаки."Очень хочется купаться, жара невыносимая", - объясняют отдыхающие.За ситуацией на пляже у Воробьевых гор следят спасатели. Купаться запрещается. Фото: http://mkkuzbass.ru Купаться запрещается. Фото: http://mkkuzbass.ru
Из-за аномальной жары жители столицы стали закрывать глаза на запреты. Стихийные пляжи образуются почти на всем побережье Москва-реки. Одно из самых популярных мест - Воробьевы горы. Купаться здесь нельзя, о чем сообщают огромные красные запрещающие знаки.

"Очень хочется купаться, жара невыносимая", - объясняют отдыхающие.

За ситуацией на пляже у Воробьевых гор следят спасатели. Сотрудники МЧС курсируют по реке, но выгонять людей из воды не имеют права. Поэтому лишь просят купальщиков не заплывать слишком далеко, под теплоходы. Однако проплывающие суда - не единственная опасность. Здесь нельзя купаться, потому что дно нерасчищено. Неизвестно также количество вредных микроорганизмов в воде.

"Опасность заразиться в тех местах, где купаться запрещено, конечно, повышенная. Там, где купаться можно, количество микроорганизмов зафиксировано в допустимых пределах, то есть вода проверена и риск заболеть намного ниже", - сказала РИА Новости эпидемиолог Роспотребнадзора по Центральному округу Москвы Любовь Генералова.

Окунуться в воду без ущерба для здоровья в Москве можно только в 13 зонах отдыха - в частности, в Тропаревском пруду, в озере Мещерское и Серебряном бору. Условия отдыха в них полностью соответствуют требованиям Роспотребнадзора и МЧС.

Неудовлетворительным остается качество воды в зонах "Черное озеро", "Школьное озеро", "Левобережный", в пляжном комплексе "Бич Клаб", а также в "Большом садовом пруду".

По данным МЧС, с 1 июля на водных объектах России уже утонули 958 человек, в июне - 1244 человека. Основными причинами гибели людей на воде остаются купание в необорудованных местах под воздействием алкоголя.

Последние новости

Популярные новости