Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Астраханские фермеры прячут арбузы от солнца под травяными "зонтиками"

Астраханские фермеры прячут арбузы от солнца под травяными "зонтиками"

26/07/2010 17:12 / 👁 1582 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномальная жара, установившаяся в Астраханской области с конца июня, заставила местных фермеров идти на ухищрения, чтобы не остаться без урожая: отдельные производители бахчевых культур придумали укрывать арбузы газетами и зонтиками из сухой травы, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы министерства сельского хозяйства области. Арбузы. Фото: http://www.russianow.ru Арбузы. Фото: http://www.russianow.ru


Повышение температуры окружающего воздуха в регионе началось 27 июня и продолжается до сих пор. В полуденные часы температура воздуха достигает 43 градусов, влажность воздуха понижается до 13%. С 15 июля в области действует режим чрезвычайно ситуации.

Наиболее изобретательными в борьбе с губительной жарой оказались некоторые фермеры, выращивающие гордость Астраханской области - бахчевые культуры, в частности, арбузы.

"В одном из хозяйств плоды арбузов укрывают газетами, в другом хозяйстве придумали из сухой травы делать зонтики, которые укладывают на арбузы", - рассказал собеседник агентства, добавив, что, по мнению фермеров, это уберегает плоды от солнечных ожогов.

Представитель минсельхоза уточнил, что Астраханская область является одним из основных поставщиков бахчевых культур в стране. Так, в прошлом году, по его данным, в области выращено около 160 тысяч тонн бахчевых культур, в этом году растениеводы намерены получить более 170 тысяч тонн. Львиную долю в бахчевых культурах занимают именно арбузы. В области действует музей "Российский арбуз", проводятся фестивали, посвященные этой культуре.

Наибольший урон, по данным регионального Минсельхоза, на сегодняшний день терпят поля с зерновыми культурами и сенокосами. От засухи погибли зерновые культуры на площади 3,7 тысячи гектаров, солнцем выжжены 18,5 тысячи гектаров сенокосов и пастбищ. Предварительная сумма ущерба составляет 50 миллионов рублей, добавил собеседник.

По информации Астраханского гидрометцентра, в ближайшие дни местами по области ожидается жара до 41 градуса.

Последние новости

Популярные новости