Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что ураганы подчиняются математическим законам

Ученые выяснили, что ураганы подчиняются математическим законам

25/07/2010 16:25 / 👁 2412 / Поделиться:
К удивительным выводам пришли ученые из Центра математических исследований в Барселоне (Испания). В ходе многолетних исследований и анализа полученных данных ученые обнаружили, что активность ураганов подчиняется строгому математическому соответствию. Ураган. Фото: http://www.hizone.info Ураган. Фото: http://www.hizone.info
Так, оказалось, что соотношение между количеством сильных и слабых ураганов остается одинаковым практически для всех районов Мирового океана на протяжении последних 40 лет. Об этом пишет журнал Nature Physics.

Чтобы доказать такой математический закон поведения ураганов ученым пришлось проанализировать данные об ураганах в Северной Атлантике, на северо-востоке и северо-западе Тихого океана, а также в океанах Южного полушария с 1966 по 2007 год. Как оказалось, распределение значений индекса рассеяния мощности, который дает оценку выброса энергии, соответствует степенному закону и устойчивому закону распределения, который соблюдается в четырех океанических бассейнах на протяжении длительного периода времени.

Более того, ученые выяснили, что независимо от того, был ли год теплым или холодным, количество сильных и слабых ураганов оставалось постоянно равным. Однако, все же, самые мощные ураганы чаще возникали в более теплые годы, а также во время действия климатической аномалии Эль-Ниньо.

Почему так происходит, ученым предстоит выяснить в будущем. Возможно, глобальное потепление климата приводит к увеличению количества таких мощных ураганов…

Последние новости

Популярные новости