Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омской области освоят экологичный способ захоронения отходов

В Омской области освоят экологичный способ захоронения отходов

23/07/2010 17:09 / 👁 1445 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Омской области начнут внедрять современный способ захоронения твердых бытовых отходов, гарантирующий санитарно-эпидемиологическую безопасность населения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.Для изоляции и обезвреживания мусора появятся специально оборудованные территории с ограждением для захоронения промышленных и бытовых отходов - полигоны. Бытовые отходы. Фото: http://www.amipak.by Бытовые отходы. Фото: http://www.amipak.by
В Омской области начнут внедрять современный способ захоронения твердых бытовых отходов, гарантирующий санитарно-эпидемиологическую безопасность населения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Для изоляции и обезвреживания мусора появятся специально оборудованные территории с ограждением для захоронения промышленных и бытовых отходов - полигоны. Они будут расположены за чертой населенных пунктов и оснащены специальной системой гидроизоляции, которая защитит почву и подземные воды от проникания в них вредных веществ и загрязнений. Отходы, хранящиеся на полигонах, будут пересыпаться специальным материалом, что предотвратит их самовозгорание.

Строительство полигонов на территории региона будет реализовываться поэтапно, рассказали в пресс-службе обларпвительства. В следующем году в Омском районе планируется ввести в эксплуатацию полигон для бытовых отходов рядом с поселком Ачаирский. На сегодняшний день проведены изыскательские работы и разработана проектно-сметная документация полигона. На территории Омского муниципального района с целью улучшения санитарной очистки населенных пунктов и снижения негативного воздействия отходов на окружающую среду к 2014 году за счет строительства полигонов для твердых бытовых отходов количество мусорных свалок сократится почти в два раза.

Поэтапное строительство полигонов связано с тем, что существующие свалки твердых коммунальных отходов находятся в границах населенных пунктов, а это прямо запрещает Федеральный закон "Об отходах производства и потребления".

Последние новости

Популярные новости