Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Небольшая утечка нефти не связана с аварийной скважиной BP

Небольшая утечка нефти не связана с аварийной скважиной BP

21/07/2010 17:10 / 👁 1404 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зафиксированная во вторник утечка нефти из скважины британской нефтяной компании BP в Мексиканском заливе не связана с апрельской аварией и происходит из заброшенной скважины, сообщила в среду канадская телерадиовещательная корпорация CBC News со ссылкой на заявление руководителя аварийно-спасательных работ адмирала Тэда Аллена. нефтяное пятно. Фото: http://dni.ru нефтяное пятно. Фото: http://dni.ru
Зафиксированная во вторник утечка нефти из скважины британской нефтяной компании BP в Мексиканском заливе не связана с апрельской аварией и происходит из заброшенной скважины, сообщила в среду канадская телерадиовещательная корпорация CBC News со ссылкой на заявление руководителя аварийно-спасательных работ адмирала Тэда Аллена.

В области площадью 3,2 километра вокруг аварийной скважины Macondo находится еще две скважины. Одна из них заброшена, на другой в данный момент не ведется добыча.

"Вообще-то она (утечка - ред.) ближе к заброшенной скважине, чем к Macondo", - заявил Аллен.

В Мексиканском заливе находится 27 тысяч заброшенных скважин, которые не проверяются на возможность утечек.

Ранее агентство Рейтер сообщало, что утечка нефти, зафиксированная в Мексиканском заливе, имеет естественные причины и не связана с аварийной скважиной. По данным экспертов, утечка находится на расстоянии трех километров от аварийной скважины.

Новую заглушку на аварийную скважину установили неделю назад взамен предыдущей, не справлявшейся со своей задачей по удержанию нефти и снятую со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти. Специалисты ВР 16 июля заявили, что утечка нефти в воды Мексиканского залива впервые приостановлена с момента апрельской аварии.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости