Пожар уничтожил десятки тысяч гектаров леса в Приволжском ФО
"Ситуация очень серьезная. На фоне природной температурной аномалии очень интенсивно горят леса. Такого не было 30 лет. В среднем площадь пожаров в пять-шесть раз превышает показатели предыдущих лет", - рассказал собеседник агентства.
К чрезвычайной ситуации с лесными пожарами, по словам собеседника агентства, привело неосторожное обращение с огнем, а также сухие грозы, когда молнии без дождя бьют по сухому лесу.
Тем не менее, основной причиной пожаров является человеческий фактор.
"После каждых выходных мы получаем дополнительные очаги возгорания", - отметил представитель Рослесхоза.
Жертв и пострадавших от пожаров в настоящее время, по данным Карпиловича, нет.
"Опасности для населенных пунктов также нет, так как лесные службы опахивали населенные пункты для того, чтобы огонь не подошел к жилищам", - отметил
Тушение пожаров, начавшихся в Поволжье в середине апреля, происходит в круглосуточном режиме, сообщает Рослесхоз. В Нижегородской области, в республиках Марий Эл и Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации. К тушению привлекаются работники местных предприятий, служащие МВД, МЧС и Минобороны, ведется авиапатрулирование. В связи с чрезвычайной ситуацией ограничен доступ граждан в лес.
По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 по 25 июля в Нижнем Новгороде и по области ожидается продолжение аномально жаркой погоды с максимальной температурой воздуха плюс 30 градусов и выше, 22-24 июля - сильная жара до 35-37 градусов.
В связи с этим повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии электропередачи и линии связи.
Всего, по данным Рослесхоза на среду, в России зафиксировано 455 лесных пожаров, при этом с начала пожароопасного сезона количество пожаров составило 19 052. Площадь, пройденная пожарами, составила 437 186 гектаров.