Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар уничтожил десятки тысяч гектаров леса в Приволжском ФО

Пожар уничтожил десятки тысяч гектаров леса в Приволжском ФО

21/07/2010 15:30 / 👁 908 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 45 тысяч гектаров леса были уничтожены пожарами в Приволжском федеральном округе, из них 25 тысяч только в Нижегородской области, сообщил РИА Новости в среду начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Карпилович."Ситуация очень серьезная. На фоне природной температурной аномалии очень интенсивно горят леса. Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru
Более 45 тысяч гектаров леса были уничтожены пожарами в Приволжском федеральном округе, из них 25 тысяч только в Нижегородской области, сообщил РИА Новости в среду начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Карпилович.

"Ситуация очень серьезная. На фоне природной температурной аномалии очень интенсивно горят леса. Такого не было 30 лет. В среднем площадь пожаров в пять-шесть раз превышает показатели предыдущих лет", - рассказал собеседник агентства.

К чрезвычайной ситуации с лесными пожарами, по словам собеседника агентства, привело неосторожное обращение с огнем, а также сухие грозы, когда молнии без дождя бьют по сухому лесу.

Тем не менее, основной причиной пожаров является человеческий фактор.

"После каждых выходных мы получаем дополнительные очаги возгорания", - отметил представитель Рослесхоза.

Жертв и пострадавших от пожаров в настоящее время, по данным Карпиловича, нет.

"Опасности для населенных пунктов также нет, так как лесные службы опахивали населенные пункты для того, чтобы огонь не подошел к жилищам", - отметил

Тушение пожаров, начавшихся в Поволжье в середине апреля, происходит в круглосуточном режиме, сообщает Рослесхоз. В Нижегородской области, в республиках Марий Эл и Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации. К тушению привлекаются работники местных предприятий, служащие МВД, МЧС и Минобороны, ведется авиапатрулирование. В связи с чрезвычайной ситуацией ограничен доступ граждан в лес.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 по 25 июля в Нижнем Новгороде и по области ожидается продолжение аномально жаркой погоды с максимальной температурой воздуха плюс 30 градусов и выше, 22-24 июля - сильная жара до 35-37 градусов.

В связи с этим повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии электропередачи и линии связи.

Всего, по данным Рослесхоза на среду, в России зафиксировано 455 лесных пожаров, при этом с начала пожароопасного сезона количество пожаров составило 19 052. Площадь, пройденная пожарами, составила 437 186 гектаров.

Последние новости

Популярные новости