Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Август в России будет умеренно теплым

Август в России будет умеренно теплым

20/07/2010 20:39 / 👁 1047 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Август в России, в том числе, в Москве, будет умеренно теплым - температура составит 20-25 градусов, сообщил во вторник журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.По его словам, возможно возникновение опасных метеорологических явлений, вплоть до смерчей."Мы будем очень тщательно следить за возникновением таких опасных ситуаций. Лето. Фото: http://sunhome.ru Лето. Фото: http://sunhome.ru
Август в России, в том числе, в Москве, будет умеренно теплым - температура составит 20-25 градусов, сообщил во вторник журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

По его словам, возможно возникновение опасных метеорологических явлений, вплоть до смерчей.

"Мы будем очень тщательно следить за возникновением таких опасных ситуаций. Заранее, заблаговременно предсказать их не представляется возможным, и мы фактически используем боевую тактику - с помощью метеорологических локаторов и данных метеорологических спутников мы обнаруживаем такие явления и с небольшой заблаговременностью, час-два, мы предупреждаем МЧС, региональные власти", - сказал он.

Еще одной опасностью жары Фролов назвал иссушение верхнего слоя почвы.

"Это приводит к тому, что почва во многих регионах окаменела, и при сильных дождях она не будет воспринимать влагу, и возможны локальные подтопления, возможны быстро развивающие паводки, сели в горных районах", - сказал он.

Говоря о погоде в сентябре, Фролов отметил, что для большей части России она будет теплой.

"Мы ожидаем, что будет достаточной хороший период "бабьего лета", - добавил он.

Аномальная жара сейчас установилась во многих российских регионах, в том числе столичном.

Комментируя информацию о том, что жара в Москве к концу недели может составить 38-40 градусов, глава Росгидромета назвал это ерундой. По его данным, воздух прогреется до 36 градусов.

Последние новости

Популярные новости