Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество природных пожаров в РФ на текущей неделе уменьшилось

Количество природных пожаров в РФ на текущей неделе уменьшилось

15/07/2010 17:53 / 👁 925 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 750 очагов природных пожаров общей площадью около 8 тысяч гектаров возникли на территории России с понедельника, что меньше показателей предыдущей недели, сообщил РИА Новости в четверг представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua


По словам собеседника агентства, с 12 июля на территории РФ зарегистрировано 742 новых очага природных пожаров на площади 7 тысяч 762 гектара.

Он напомнил, что на прошлой неделе в России было зарегистрировано 1 тысяча 538 очагов природных пожаров на общей площади более 21 тысячи гектаров. В среднем за сутки возникало до 206 пожаров, в день возникновения тушилось около 90% очагов.

"За минувшие сутки из 366 природных пожаров потушены 241, продолжают гореть 125 на общей площади свыше 26 тысяч гектаров. Из них локализовано 80 очагов площадью 18 тысяч 480 гектаров, в том числе восемь крупных на площади 15 тысяч 405 гектаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - отметил представитель НЦУКС.

По его словам, к тушению природных пожаров на территории РФ сегодня привлечены 4 тысячи 636 человек и 1 тысяча 72 единицы специальной техники, из них 30 воздушных судов, в том числе самолеты-танкеры Ил-76ТД и многофункциональные амфибии Бе-200ЧС.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2010 года на территории Российской Федерации возникли 17 тысяч 841 очаг природных пожаров на общей площади 369 тысяч 567 гектаров.

Ранее в МЧС отметили, что основные показатели развития лесопожарной обстановки не превышают прошлогодних значений.

По прогнозу МЧС, в 2010 году сложная ситуация с лесными и торфяными пожарами ожидается в 56 субъектах РФ, крайне сложная - в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Бурятии, Амурской области и Еврейской автономной области. На территории Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов пожарная обстановка прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

"Угрозе лесных пожаров в России сегодня подвержены 7,927 тысячи населенных пунктов, 2,775 тысячи объектов экономики, транспортная инфраструктура, а также многочисленные участки нефте-, газо- и продуктопроводов", - сообщили в МЧС.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, создана оперативная группировка сил и средств министерства, в состав которой вошли более 90 тысяч человек и 16 тысяч единиц техники.

По данным МЧС, на профилактику природных пожаров и ликвидацию их последствий субъектам РФ из федерального бюджета выделены субвенции в размере 2 миллиардов 245 миллионов рублей.

В ведомстве напомнили, что в 2009 году на территории России было зарегистрировано 23,365 тысячи лесных пожаров, что на 12% меньше показателей предыдущего года, при этом их площадь увеличилась на 163 тысячи гектаров. Практически 65% всех природных пожаров пришлось на апрель и май.

В целях стабилизации пожарной обстановки, режим чрезвычайной ситуации вводился на территории восьми субъектов РФ: Бурятии, Марий Эл, Якутии, Приморского, Красноярского и Забайкальского краев, а также Амурской и Челябинской областей.

Особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов людьми и въезд в них транспортных средств, в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности, вводился в 41 субъекте РФ.

По заключению экспертов МЧС, причинами возникновения большинства природных пожаров в 2009 году стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем в лесу.

Последние новости

Популярные новости