Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи намерены круглосуточно охранять Химкинский лес от вырубки

Экологи намерены круглосуточно охранять Химкинский лес от вырубки

15/07/2010 17:37 / 👁 891 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники Химкинского леса в Московской области, где планируется построить скоростную автомагистраль, организуют круглосуточное дежурство, чтобы не допустить вырубки деревьев, сообщила РИА Новости глава движения в защиту леса Евгения Чирикова. Химкинский лес. Фото: http://www.ecmo.ru Химкинский лес. Фото: http://www.ecmo.ru


В четверг утром сотрудники компании, ведущей подготовку к строительству дублера Ленинградского шоссе, начали вырубать деревья, активисты-экологи добились приостановки работ. По их данным, у рабочих не было разрешений.

"Пришли представители Химкинского района и сказали нам: они готовы в понедельник в 14.00 предоставить разрешительную документацию на вырубку леса. Мы будем стоять до победного, пока не уберут технику. Организовываем круглосуточное дежурство", - сказала Чирикова.

Экологи выступают против создания трассы, так как, по их мнению, это приведет к уничтожению Химкинского леса.

По данным Чириковой, уже вырублена территория практически с два футбольных поля.

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва-Петербург местные экологи, а также Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

После множества обращений в местные и федеральные органы власти экологи заявили о намерении обжаловать в Страсбургском суде решение властей о переводе 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства первого участка платной автодороги.

Последние новости

Популярные новости