Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кречеты выведут птенцов в Долине Гейзеров впервые за десятилетия

Кречеты выведут птенцов в Долине Гейзеров впервые за десятилетия

14/07/2010 17:40 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пара кречетов (семейство соколиных, занесенных в Красную книгу России) впервые за десятилетия готовится вывести потомство в Долине Гейзеров на Камчатке, сообщил в среду РИА Новости представитель Кроноцкого государственного биосферного заповедника.Двух редких птиц сотрудники заповедника наблюдают ежедневно над сопкой Гейзерной. Судя по разнице в размерах, это самец и самка. Кречет. Фото: http://ecovoice.ru Кречет. Фото: http://ecovoice.ru
Пара кречетов (семейство соколиных, занесенных в Красную книгу России) впервые за десятилетия готовится вывести потомство в Долине Гейзеров на Камчатке, сообщил в среду РИА Новости представитель Кроноцкого государственного биосферного заповедника.

Двух редких птиц сотрудники заповедника наблюдают ежедневно над сопкой Гейзерной. Судя по разнице в размерах, это самец и самка.

"Пернатые долго держатся на одном участке, кроме того, сейчас у кречетов гнездовой период. Очевидно, что пара намерена обустроить гнездо и вывести птенцов", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в последние десятилетия количество кречетов, встреченных в Долине гейзеров, сократилось, также как и в целом на Камчатке. Уменьшение популяции отмечается из-за браконьерства: кречетов ловят для последующей контрабандной отправки в арабские страны, где эти крупные соколы ценятся как ловчие охотничьи птицы.

Камчатские кречеты - одни из крупнейших соколов в мире, имеющие оперение от белого до черного. По данным специалистов, на полуострове обитает порядка 400-500 пар этих птиц, однако численность их неуклонно снижается. В год с Камчатки, несмотря на все усилия правоохранительных органов, вывозится до 60 кречетов.

Последние новости

Популярные новости