Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высокая температура губит сельское хозяйство

Высокая температура губит сельское хозяйство

14/07/2010 12:36 / 👁 1048 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жара на большей части России обосновалась надолго. В 15 крупных регионах ситуация признана чрезвычайной, к этому списку могут присоединиться ещё три. Сильнейшая за последние десятилетия засуха сгубила сотни тысяч гектаров зерновых, животные на фермах могут остаться зимой без корма. Под угрозой срыва посев озимых. Высокая температура губит сельское хозяйство. Фото: Вести.Ru Высокая температура губит сельское хозяйство. Фото: Вести.Ru


Самые горячие - Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области. Сильная жара добралась даже до Якутии, в ближайшие трое суток днем воздух там прогреется до 35 градусов. Но, пожалуй, тяжелее всего сейчас дагестанцам, у которых плюс 44. Выше 40 градусов - в Краснодарском крае и Ростове.

В Астраханской области в сорокаградусную жару не выдерживают подстанции и электросети. В квартирах астраханцев и на предприятиях кондиционеры работают практически круглосуточно. В областном центре за день диспетчеры принимают до 300 заявок о перебоях с электроснабжением. Ремонтные бригады работают в авральном режиме.

"Дома были построены 20-40 лет назад по проектам, которые были рассчитаны на определенные нагрузки. А существующие проектные нагрузки превосходят предыдущие в два-три раза", - говорит Анвер Зайнатулин, начальник управления эксплуатации городских сетей "Астраханьэнерго"

Ещё одна серьезная проблема - нехватка воды. В той же Астраханской области пересыхает река Ахтуба. Только за последние две недели вода отошла почти на пятьдесят метров. Уровень уже давно критический. Насосные станции, которые должны обеспечивать фермерские хозяйства, работают с постоянными перебоями. Единственный выход в этой ситуации - начать углубление дна.

Те же проблемы в соседней Волгоградской области. По сравнению с весной уровень воды в Волге упал более чем на два метра. Аграрии говорят, что в такую жару при постоянных перебоях с поливом спасти урожай вряд ли получится.

В Забайкальском крае тоже ждут дождей. Их не было с весны. Недостаток влаги в почве достиг критических значений. Трактористы почти без отдыха подвозят воду на поля. Но посевы пшеницы либо выгорают на корню, либо уходят в колос, не дотянув до определенной высоты, и их уже не убрать комбайном.

Из-за засухи ещё в трех субъектах планируется ввести режим чрезвычайной ситуации. Сейчас он действует в 15 российских регионах.

Последние новости

Популярные новости