Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пятно неизвестного происхождения обнаружено в Черном море около Одессы

Пятно неизвестного происхождения обнаружено в Черном море около Одессы

12/07/2010 17:03 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пятно неизвестного происхождения длиной четыре километра и шириной два-три километра движется к берегу Черного моря недалеко от Одессы, говорится в сообщении министерства охраны окружающей природной среды Украины."Установлено загрязнение Черного моря веществом неизвестного происхождения, которое имеет вид сплошного слоя и находится на поверхности воды ... на расстоянии 50-150 метров от уреза воды. Пятно. Фото: http://www.portal.infostr.ru Пятно. Фото: http://www.portal.infostr.ru
Пятно неизвестного происхождения длиной четыре километра и шириной два-три километра движется к берегу Черного моря недалеко от Одессы, говорится в сообщении министерства охраны окружающей природной среды Украины.

"Установлено загрязнение Черного моря веществом неизвестного происхождения, которое имеет вид сплошного слоя и находится на поверхности воды ... на расстоянии 50-150 метров от уреза воды. Пятно перемещается к берегу от Большого Фонтана до пляжа Дельфин", - отмечается в сообщении.

Сотрудниками государственной экологической инспекции были отобраны пробы морской воды для анализа на химические загрязняющие вещества. После проведенной экспертизы, в пробах морской воды не было обнаружено превышение основных гидрохимических показателей качества воды, кроме повышенной концентрации взвешенных веществ: на расстоянии 100 метров и 300 метров от уреза воды превышение фона составляет 48 миллиграмм на литр и 65 миллиграмм на литр соответственно, в то время как по данным за 5 июля фоновые показатели морской воды по веществам составили два миллиграмма на литр.

"Было проведено обследование внешних рейдов ГП "Ильичевский МТП", ГП "Одесский МТП" и ГП "МТП Южный", следов утечек и имеющихся загрязнений с судов, которые находились на рейде, не обнаружено. Отобранные пробы воды переданы на проведение анализа на планктонные формы и водоросли в специализированное учреждение - Одесский филиал Украинского института южных морей", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости