В Австралии обнаружены останки доисторического саблезубого кота
Как поведал ведущий палеонтолог Хенк Годфелп, ранее не существовало ни одного упоминания о том, что на континенте водились хищники с клыками, размеры которых составляли половину черепа его владельца. "Открытие довольно уникально, - подчеркнул доктор Годфелп. - Причем останки позволяют предположить, что доисторическое животное является далеким родственником австралийских кошек с широким черепом и большими клыками". "Череп саблезубого кота едва умещается на ладони, что позволяет утверждать, что сам хищник был довольно мал и жил в период олиго-миоцена 15-25 млн лет назад, - подчеркнул специалист. - Полагаем, что клыкастый зверь не был прожорлив, а строение пасти свидетельствует лишь о способе "расправы" с добычей, когда кот буквально потрошил жертву".
"Местечко Риверсли, расположенное в штате Квинсленд, ранее представляло собой доисторические леса, а теперь богатые охотничьи угодья, - сказал доктор Годфелп. - Именно здесь были обнаружены окаменелости древних существ. Среди самых уникальных, пожалуй, можно назвать останки хищных кенгуру, гигантских нелетающих птиц, пращуров утконосов, примитивных предков коал и вомбатов, которые были найдены в течение последних 35 лет".
"Большинство черепов, костей принадлежат животным, которые никогда не встречались не только в Австралии, но и во всем мире, - добавил палеонтолог. - Поэтому Риверсли заслуженно входит в список Всемирного наследия, как одно из самых богатых "хранилищ" останков доисторических млекопитающих".