Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На реках Приморья устанавливают комплексы для отслеживания паводка

На реках Приморья устанавливают комплексы для отслеживания паводка

09/07/2010 12:33 / 👁 1044 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Примгидромета будут следить за прохождением паводка в регионе с помощью новых автоматизированных гидрологических комплексов, которые установлены на реках края, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь ведомства Варвара Коридзе.Приморский край является одним из самых паводкоопасных регионов России. С 1968 по 2005 год в Приморском крае произошло 24 крупных наводнения. Реки Приморья. Фото: http://vintt.blog.ru Реки Приморья. Фото: http://vintt.blog.ru
Специалисты Примгидромета будут следить за прохождением паводка в регионе с помощью новых автоматизированных гидрологических комплексов, которые установлены на реках края, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь ведомства Варвара Коридзе.

Приморский край является одним из самых паводкоопасных регионов России. С 1968 по 2005 год в Приморском крае произошло 24 крупных наводнения. Наиболее катастрофические из них наблюдались в 1950, 1971, 1989, 1994, 2000 годах.

"Установлены первые четыре комплекса, поступившие в Приморье по программе модернизация организаций и подразделений Росгидромета", - сказала собеседница агентства.

Информация с комплексов об уровне воды в реке и о количестве выпавших осадков каждый час поступает в Центр сбора данных Примгидромета, где на основе полученных данных специалисты составляют прогноз гидрологического режима рек, пояснила она.

До установки автоматического оборудования уровень подъема воды на многих реках края определяли с помощью свай. Специалистам минимум раз в сутки приходится 5-10 километров проходить пешком, а иногда добираться на лодках, чтобы снять показания.

Сейчас, по словам собеседницы агентства, начали работать четыре комплекса на гидрологических постах в селах Новомихайловка, Варфоламеевка, Анучино, Ивановка. Сейчас идет монтаж пятого комплекса на посту в поселке Халкидон.

Всего в Приморье поступило 56 гидрологических комплексов, их установку планируется завершить в 2011 году. Поступившие комплексы - это современное оборудование стоимостью несколько миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости