Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иркутская нефтяная компания может продавать квоты на выбросы СО2

Иркутская нефтяная компания может продавать квоты на выбросы СО2

08/07/2010 16:49 / 👁 1591 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сертификационное общество Bureau Veritas рекомендовало Минэкономразвитию РФ утвердить проект Иркутской нефтяной компании (ИНК), которая за счет реализации экологического проекта на своем месторождении рассчитывает продать квоты на выбросы в рамках Киотского протокола, говорится в сообщении ИНК в четверг. Добыча нефти. Фото: http://www.manbw.ru Добыча нефти. Фото: http://www.manbw.ru


ИНК реализует проект по утилизации попутного нефтяного газа на Ярактинском месторождении - основном добывающем активе компании. На этот проект ИНК собирается потратить 90 миллионов евро. Компания поставит на месторождении семь компрессоров, которые будут закачивать в обратно пласт попутный газ - это облегчит добычу нефти на месторождении и позволит избежать сжигания газа в факелах. Согласно законодательству, начиная с 2011 года, нефтяные компании России смогут сжигать не более 5% от добываемого попутного газа.

Проект по обратной закачке газа реализуется в рамках Киотского протокола.

Один из основных механизмов вступившего в силу в 2005 году Киотского протокола - торговля квотами на выбросы парниковых газов и привлечение инвестиций в проекты по их сокращению. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем.

Для оценки проекта ИНК пригласила провести независимую оценку сертификационное общество Bureau Veritas.

"Аудитор полагает, что проект ИНК может быть реализован в рамках Киотского протокола", - пояснил представитель ИНК.

Оценку Bureau Veritas компания намерена передать Сбербанку РФ, являющемуся уполномоченным по торговле выбросами парниковых газов, для участия в конкурсе "проектов совместного осуществления" (один из механизмов Киото - ред.). Если заявка ИНК пройдет конкурсный отбор, то компания сможет реализовать квоты на выбросы.

"ИНК намерена получить за сокращение единиц углеродных выбросов на Ярактинском месторождении часть средств из запланированных на этот проект 18,8 миллиона евро", - говорится в сообщении компании.

ООО "Иркутская нефтяная компания" через дочерние структуры владеет лицензиями на добычу нефти и газа на Ярактинском, Марковском, Даниловском, Аянском месторождениях, работает на нескольких углеводородных участках на севере Иркутской области.

Bureau Veritas, дочерняя компания группы Bureau Veritas (Франция) - независимый орган по аккредитованной сертификации систем менеджмента.

Последние новости

Популярные новости