Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай примет дополнительную климатическую сессию ООН в октябре

Китай примет дополнительную климатическую сессию ООН в октябре

06/07/2010 14:54 / 👁 1669 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ООН и китайское правительство планируют провести дополнительный раунд переговоров по проблеме изменения климата в октябре в китайском Тяньцзине, сообщила газета China Daily.Очередной саммит по проблеме изменения климата пройдет в Канкуне (Мексика) с 29 ноября по 10 декабря. Пекин. Фото: http://youtravel.wordpress.com Пекин. Фото: http://youtravel.wordpress.com
ООН и китайское правительство планируют провести дополнительный раунд переговоров по проблеме изменения климата в октябре в китайском Тяньцзине, сообщила газета China Daily.

Очередной саммит по проблеме изменения климата пройдет в Канкуне (Мексика) с 29 ноября по 10 декабря. Ему будет предшествовать сессия переговоров в Бонне, где находится штаб-квартира секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC), в начале августа.

"Жест Китая довольно позитивен. Страна сможет предложить новые идеи и возможности для продвижения переговорного процесса", - сказал руководитель Программы ООН по окружающей среде Ахим Штайнер (Achim Steiner), которого цитирует газета.

Штайнер сообщил корреспонденту газеты, что ООН и китайское руководство активно готовятся провести дополнительный тур переговоров в Тяньцзине, неподалеку от Пекина. Дополнительная сессия, о которой пока не было объявлено официально, состоится в октябре и станет последним туром переговоров перед саммитом в Канкуне.

Представитель китайской Группы экспертов по изменению климата Хэ Цзянькунь (He Jiankun) в свою очередь подтвердил, что Китай примет у себя дополнительную сессию переговоров. По его словам, эту сессию решили провести, поскольку подготовительное обсуждение "поможет странам достичь более значимых соглашений в ходе встречи (в Канкуне), на которую возлагают большие надежды".

Предыдущая конференция стран-участниц Рамочной конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности, из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах.

Последние новости

Популярные новости