Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редчайшее растение выжило после природной катастрофы

Редчайшее растение выжило после природной катастрофы

02/07/2010 17:24 / 👁 1394 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
После схода оползня ученые опасались, что популяция скрученника китайского погибла. Как сообщили РИА "Дейта" в аналитико-информационной службе ФГУ "Кроноцкий заповедник", спиральный цветок, или скрученник китайский обнаружен в Долине реки Гейзерной, на одной из термальных площадок. Это первая находка за последние три года. Редчайшее растение выжило после природной катастрофы. Фото: http://www.deita.ru Редчайшее растение выжило после природной катастрофы. Фото: http://www.deita.ru
После схода оползня в июне 2007 года ученые опасались, что вся популяция редчайшего растения погибла.

Второе рождение скрученнику китайскому подарила волонтер, весь июнь работавшая на кордоне в Долине гейзеров. Ирина Кокорина не ботаник, изящный розовый цветок сфотографировала просто на память, а потом показала ученым. Орхидея пряталась в зарослях травы, вблизи термальных площадок ручья Теремкового.

На всей Камчатке скрученник китайский растет только в Кроноцком заповеднике в долине реки Гейзерной. Здесь проходит северная граница его ареала. Нежные розовые колосья скрученника встречаются на суглинистых почвах у горячих ключей. История появления вида для ученых до сих пор загадка: скрученник может быть реликтом более теплого климатического периода, или видом, занесенным сюда птицами или человеком.

Спиральный цветок растение неторопливое, уже проросшее семечко долго сидит под землей. Первый зеленый лист появляется лишь на 8 год, а зацветает скрученник китайский на 13-14-й год.

3 июня 2007 года селевой поток из глыб вулканических пород, снега, льда и более мелких обломков, пронесся со скоростью 35-40 км/ч, по пути сметая деревья и кусты. Гигантский оползень и обломочная лавина протянулись на расстояние более 1,7 км, объем сошедших масс составил около 20 млн. м3.

Под телом оползня оказались красивейшие места: 30-метровый теплый водопад, термальные площадки и постройки гейзеров. Ученых волновала и судьба редкого растения, и на сегодня это единственный экземпляр - на весь камчатский полуостров.

В долине реки Гейзерной произрастает 8 редких и подлежащих охране видов растений. Например, любка камчатская, ужовник тепловодный, фимбристилис охотский, клубнекамыш плоскостебельный. Всего в природном оазисе Долины ботаники насчитывают 300 видов растений.

Справка: Скрученноцветник китайский (Spiranthessinensis) - травянистое растение из семейства Орхидные (Orchidaceae). В состав подсемейства входит более двухсот родов и почти четыре тысячи видов. Встречается на лугах пойменных и суходольных, нередок по обочинам дорог на Дальнем Востоке (Уссурийский, Зее-Буреинский районы). Вне России - Япония, Китай, Индия.

Растение с укороченным корневищем, от которого отходят несколько утолщенных корней, расположенных пучком. Стебель высотой 10-40 см, опушенный в верхней части, малолистный. Листья преимущественно прикорневые, линейные или узколанцетные, 3-10 см длины, до 1 см ширины. Стеблевых листьев мало, они значительно мельче прикорневых, стеблеобъемлющие в основании. Соцветие колосовидное, одностороннее, спирально закрученное. Прицветники узкоовальные, до 8 мм длины. Листочки околоцветника ярко-розовые, туповатые, 3-5 мм длины, внутренние немного уже и короче наружных. Губа до 4,5 мм длины, беловатая, продолговатая, в середине вследствие загибания краев с перехватом и на конце округло-расширенная, с волнистыми краями, в передней расширенной половине сверху с мелкими обильными сосочками, при основании голая с 2 узенькими мозолистыми бугорками, расположенными по бокам ее, немного выше основания. Цветет в июне-августе.

Последние новости

Популярные новости