Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупный лесной пожар в Марий Эл разгорелся от костра

Крупный лесной пожар в Марий Эл разгорелся от костра

02/07/2010 15:31 / 👁 1421 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупный пожар в Куярском лесхозе Республики Марий Эл, из-за которого были эвакуированы почти 2 тысячи человек, возник от костра, сообщает в пятницу управление общественных связей и информации президента Марий Эл. Лесной пожар. Фото: http://www.aquaexpert.ru Лесной пожар. Фото: http://www.aquaexpert.ru


"Самый большой пожар на территории Куярского лесхоза зародился, как показало предварительное расследование, от костра еще 25 июня, а тревогу лесники забили лишь около полудня 27 июня, когда огнем было охвачено уже свыше 20 гектаров лесных угодий. За последующие четыре часа площадь пожара увеличилась до 400 гектаров, что потребовало уже не только принятия экстренных мер по тушению пожара, но и эвакуации людей", - говорится в сообщении.

Первый заместитель главы республиканского правительства, председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Николай Куклин, слова которого цитирует управление, сказал журналистам, что "лесные пожары наносят огромный ущерб экономике республики, и предстоит еще подсчитать убытки от этого стихийного бедствия".

По его словам, потерь от огня могло быть меньше, если бы все осознавали свою личную ответственность за судьбу главного богатства республики.

"Общими усилиями к 2 июля удалось локализовать и ликвидировать большой пожар на территории Куярского лесничества. Сейчас ведется ликвидация отдельных очагов. Готовится к открытию участок федеральной трассы "Вятка" по Кокшайскому тракту", - отмечается в сообщении.

По информации регионального управления МЧС, по состоянию на 09.00 мск пятницы ориентировочная площадь, пройденная пожаром, составляет 2,5 тысячи гектаров. Очагов открытого горения не зафиксировано. По данным авиаразведки, по северной, северо-восточной и восточной сторонам пожар локализован. Все мелкие точки задымления находятся в старых границах пожара, за минерализованной полосой. Вся граница данных кварталов опахана. Угрозы дальнейшего распространения нет.

Куклин также сообщил, что президент республики принял решение выделить 5 миллионов рублей на ликвидацию лесных пожаров из резервного фонда правительства. Предстоит большая работа по сводке и очистке леса на местах лесных пожарищ, посадка молодых саженцев, пояснил он.

Сейчас чрезвычайная ситуация, возникшая в лесах республики, находится под контролем, резюмировал Николай Куклин. Ведется ликвидация отдельных очагов огня. Посещение лесов категорически запрещено.

Последние новости

Популярные новости