Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проверят работу "дочки" Еврохима в Туапсе

Экологи проверят работу "дочки" Еврохима в Туапсе

27/06/2010 19:19 / 👁 1348 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Независимая международная экологическая комиссия проведет проверку деятельности ООО "Туапсинский балкерный терминал" (ТБТ, дочернее предприятие ОАО "МХК Еврохим") по перегрузке минеральных удобрений, говорится в сообщении администрации Краснодарского края.Терминал планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Его строительство в центре Туапсе вызывает протесты местных жителей и экологов. Город и порт Туапсе. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Город и порт Туапсе. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Независимая международная экологическая комиссия проведет проверку деятельности ООО "Туапсинский балкерный терминал" (ТБТ, дочернее предприятие ОАО "МХК Еврохим") по перегрузке минеральных удобрений, говорится в сообщении администрации Краснодарского края.

Терминал планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Его строительство в центре Туапсе вызывает протесты местных жителей и экологов.

"В Туапсе начала работу независимая международная экологическая комиссия: ведущие экологи и специалисты в области промышленной безопасности проверят балкерный терминал... Главная цель комиссии - проверить предприятие на экологическую безопасность", - говорится в документе.

Курировать экспертизу будут международная консалтинговая компания ERM UK (Великобритания).

"Подобные исследования сопоставимы с серьезной научной работой, поэтому за пару дней мы никогда не даем оценку... В Туапсе на работу уйдет не менее 6 недель", - цитирует пресс-служба слова главного консультанта компании Чарли Вуда.

Общественную напряженность деятельность "Еврохима" в Туапсе спровоцировала после того, как "Туапсинский балкерный терминал" в марте 2010 года провел тестовую перегрузку удобрений, в результате чего, по мнению местных жителей, и без того сложная экологическая обстановка в этом районе ухудшилась.

В результате перегрузки удобрений часть города, примыкающая к терминалу, "превратилась в зону, непригодную для жизни: пыль от перегружаемых химудобрений проникала всюду, подрывая здоровье горожан", заявила "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

В свою очередь, главврач города Владимир Свазьян опроверг сведения ряда СМИ о том, что тестовая погрузка привела к массовым отравлениям жителей.

В городе 15 мая прошел санкционированный митинг против размещения и деятельности балкерного терминала, в котором, по данным УВД района, приняли участие около 4 тысяч человек.

Первого июня 2010 года жители Туапсе подавали в избирком ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума о допустимости ввода в эксплуатацию и дальнейшего функционирования Туапсинского балкерного терминала. Однако избирательная комиссия 15 июня отказала в регистрации инициативной группы.

Компания "Еврохим" разместила терминал (ТБТ) в центре Туапсе на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, кратковременного хранения удобрений в складе и погрузки их в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений составит 2,3 миллиона тонн в год.

В сообщении на сайте компании отмечено, что строительство терминала позволит "МХК Еврохим" получать прогнозируемую и устойчивую прибыль от стивидорной деятельности по перевалке минеральных удобрений, сократить затраты по доставке и перевалке собственных минеральных удобрений через морские порты, получить независимость на рынке стивидорных услуг, а также создать новые рабочие места.

"Еврохим" входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по производственным мощностям. Основной продукцией являются азотные и фосфорные удобрения. В состав "Еврохима" входят "Новомосковский азот", "Невинномысский азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" ("ЕвроХим-БМУ"), "Ковдорский ГОК" и завод фосфорных удобрений "Лифоса", расположенный в Литве.

Последние новости

Популярные новости