Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чемпионат России по спортивно-охотничьему многоборью прошел в Приморье

Чемпионат России по спортивно-охотничьему многоборью прошел в Приморье

23/06/2010 17:52 / 👁 1046 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приморское краевое общество охотников и рыболовов при поддержке WWF России провело 19-20 июня в Яковлевском районе Приморья третий открытый чемпионат по спортивно-охотничьему многоборью, сообщает Амурский филиал WWF России. Охота. Фото: http://gazeta.aif.ru Охота. Фото: http://gazeta.aif.ru


"Охотник в сегодняшних реалиях и в современном законодательном поле становится одним из тех, кто должен и обязан заниматься охраной животного и растительного мира, в частности, охраной охотничьих видов и мест их обитания. Чтобы охотники занимались этим эффективно, в программу соревнований были включены элементы, связанные с охраной природы - знание охотминимума, тушение пожаров, вопросы о тиграх планеты и положительном значении в целом крупных редких хищников для охотничьего хозяйства", объяснил поддержку экологов координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

В соревнованиях приняли участия семь команд городских и районных организаций общества охотников и рыболовов. Участники состязались в спортивно-охотничьем многоборье, в которое были добавлены пожарно-прикладные виды, навыки управления автомобилем, оказание первой медицинской помощи, знание правил охоты и основных документов по сохранению дикой природы.

Весомой частью программы соревнований стали испытания, направленные на воспитание правильного охотника, гуманно и бережно относящегося к природе. В результате первое место заняла команда Яковлевского районного общества охотников и рыболовов, второе - Спасского и третье - команда клуба охотничье-спортивного туризма "Миненок".

"Охотник по роду своих занятий имеет гораздо больше шансов, чем другие люди, столкнутся с амурским тигром или дальневосточным леопардом, что называется, нос к носу. Несмотря на то, что тигр - осторожный зверь, который к тому же не очень любит встречаться с человеком, такие встречи иногда происходят. И от того, как себя поведет охотник, будет зависеть его собственная жизнь, жизнь тигра, а так же других людей. Стоит знать, что раненный человеком тигр смертельно опасен", - отметил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

Для предупреждения конфликтов между охотником и тигром WWF был разработан специальный вкладыш в охотничий билет с информацией о том, как себя вести при встрече с тигром и леопардам, как сохранить их местообитания, которые фактически являются таковыми и для охотников. Совместно с Приморским краевым обществом охотников и рыболовов уже вклеено порядка 10 тысяч таких вкладышей. Их получили и участники соревнований.

Приморское краевое общество охотников и рыболовов объединяет порядка 50 тысяч охотников Приморья.

Последние новости

Популярные новости