Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследователи назвали самые экологические в потребительном плане страны: Индия на первом месте

Исследователи назвали самые экологические в потребительном плане страны: Индия на первом месте

20/06/2010 13:38 / 👁 3002 / Поделиться:
Сегодня наиболее интенсивно развивающейся в экологическом потреблении страной является Индия. Таковы результаты исследования, проведенного журналом National Geographic и агентством GlobeScan, в ходе которого эксперты определили, в каких странах мира "зеленые технологии и настроения" находятся на подъеме и оказывают довольно высокое влияние на потребителей товаров и услуг, говорится в отчете. Карта стран с экологически ориентированными потребителями. Фото из отчета Карта стран с экологически ориентированными потребителями. Фото из отчета
Сегодня наиболее интенсивно развивающейся в экологическом потреблении страной является Индия. Таковы результаты исследования, проведенного журналом National Geographic и агентством GlobeScan, в ходе которого эксперты определили, в каких странах мира "зеленые технологии и настроения" находятся на подъеме и оказывают довольно высокое влияние на потребителей товаров и услуг, говорится в отчете.

Исследования проводились в 17 странах мира, в 10 их которых эксперты отметили рост эко-орентированного поведения. Как уже было сказано, первое место в рейтинге стран экологически настроенных потребителей заняла Индия, на последнем же расположились США. Предпоследнее место разделили канадские и французские потребители.

Директор по устойчивому развитию и окружающей среде канадской исследовательской фирмы GlobeScan Эрика Ван отметил, что при проведении опросов были учтены типы потребительского поведения, виды используемого транспорта и потребляемых продуктов питания в разных странах. Всего, в ходе он-лайн опроса, учитывающих 65 индикаторов потребления, были получены данные от 17 000 человек.

Следует отметить, что подобное исследование проводится уже третий год подряд. И уже третий год лидерами рейтинга значатся развивающиеся страны. Эксперты отмечают, что потребители из развитых стран продолжают занимать низшие места в рейтинге. Это объясняется тем, что во многих развитых странах, несмотря на то, что вопросы экологии и устойчивого развития занимают важные позиции на "повестке дня", на самом деле делается во благо экологии очень мало.

Так, например, в Канаде, несмотря на огромные успехи в плане энергоэффективности, продолжаются экологические проблемы ввиду того, что более 80% канадцев используют большие автомобили, редко ходят пешком или используют велосипед. Более того, в среднестатистической канадской семье сегодня содержится уже больше одного мощного автомобиля.

Примечательно то, что настроение российских потребителей также находится на подъеме: все больше россиян задумываются об экологии.

В целом, исследователи отмечают рост экологических настроений среди потребителей по всему миру. В то же время, социологи фиксируют и рост недоверия к ряду компаний, замеченных в создании ложного "экологического" имиджа путем PR кампаний. Это недоверие во многом провоцирует и рост циничного отношения к вопросам экологии и изменения климата в целом.

Greendex 2010

Последние новости

Популярные новости