Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский дельфинарий отбил атаку рейдеров и спасает своих питомцев

Московский дельфинарий отбил атаку рейдеров и спасает своих питомцев

19/06/2010 13:08 / 👁 1324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Питомцев Московского дельфинария, который год назад захватили рейдеры, вернули законным владельцам. 15 июня Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление о том, что законным владельцем ООО "Утришский дельфинарий", в состав которого входит и Московский дельфинарий, является Андрей Абрамов."Для нас это очень большое событие. Мы ждали его целый год. Дельфин. Фото: http://www.oceanology.ru Дельфин. Фото: http://www.oceanology.ru
Питомцев Московского дельфинария, который год назад захватили рейдеры, вернули законным владельцам. 15 июня Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление о том, что законным владельцем ООО "Утришский дельфинарий", в состав которого входит и Московский дельфинарий, является Андрей Абрамов.

"Для нас это очень большое событие. Мы ждали его целый год. Уже несколько недель мы можем спокойно работать с нашими питомцами, которых воспитывали несколько лет", - рассказал РИА Новости главный тренер Московского дельфинария Алексей Артюхов.

За развитием событий вокруг Московского дельфинария пристально следили СМИ. За год рейдерского "правления" в Москве погибли четверо животных - дельфины-афалины Коля, Байкал, беременная Патра, а так же моржиха Алина. По словам работников дельфинария, вина за потерянные жизни лежит на плечах бывших владельцев.

"Причины гибели наших питомцев у рейдеров, так сказать, эволюционировали. Первый умер - от пневмонии, второй - неизвестно как, смерть Патры долго скрывали, моржиха Алина умерла из-за операции на клыки. Каждый раз были какие-то отговорки, менялись версии", - рассказал РИА Новости Артюхов.

Сейчас оставшиеся обитатели дельфинария - 15 старых питомцев и 15 маленьких моржат, которых приобрели рейдеры, восстанавливают силы и набирают вес - за год многие из них сильно похудели. Кроме того, ветеринары лечат животных, которым поставили неверный диагноз.

После возвращения тренерам пришлось восстанавливать "зверей" не только физически, но и морально. Например, любимица публики моржиха Василиса требует от своего тренера Ильи Родионова повышенного внимания.

"Васька была единственной, кто отказывался выходить на сцену и выступать, пока меня не было. Когда мы встретились через год вынужденного расставания, она от меня не отходила, а когда увидела, просто запела", - сказал Родионов.

Демонстрационный Утришский дельфинарий был создан в 1984 году на берегу Черного моря около поселка Малый Утриш. В настоящее время дельфинарий показывает своих дельфинов и ластоногих в арендованных спортивных бассейнах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Ялты.

Последние новости

Популярные новости