Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добыча белого медведя коренными жителями Чукотки может начаться уже в начале следующего года

Добыча белого медведя коренными жителями Чукотки может начаться уже в начале следующего года

17/06/2010 16:31 / 👁 5270 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Мораторий на добычу белого медведя на Чукотке может быть снят уже в начале следующего года. Об этом заявили вернувшиеся в Анадырь участники Российско-Американской Комиссии по белому медведю. Эта международная встреча стала знаковой. Спустя 54 года с момента принятия закона о краснокнижных животных, фактически было принято решение о возобновление добычи белого медведя коренными жителями Чукотки. Белые медведи. Фото: http://thebsreport.files.wordpress.com Белые медведи. Фото: http://thebsreport.files.wordpress.com


Сейчас участники комиссии разрабатывают свод правил добычи, выдачи лицензий, использования шкур. Документы, определяющие правила добычи, должны быть подготовлены к декабрю этого года. После их утверждения и будет открыта охота. Участники Российско-Американской Комиссии также обсудили сроки добывания белого медведя. Сезон охоты будет длиться с декабря по март. По словам члена регионального некоммерческого партнёрства "Союз морских зверобоев" Владилена Кавры, это наиболее благоприятное время, потому что после начинается период размножения, летом у коренных жителей есть возможность добывать и другую традиционную пищу, а осенью беременные самки медведя готовятся к зимовке.

Российско-Американская комиссия также утвердила квоты добычи белого медведя в пределах 58 особей в год, в том числе 19 самок. Эту квоту коренные жители Чукотки и Аляски разделят пополам по 29 медведей. По мнению научной группы Комиссии, эта квота не нанесёт ущерба чукотско- аляскинской популяции белого медведя и не повлияет на её воспроизводство.

Сергей Кавры - официальный представитель коренных народов Чукотки в Российско-Американской комиссии по белому медведю - пояснил, что это историческое событие для коренных жителей Чукотки: "Мы не возобновляем добычу, - сказал он, - мы возрождаем нашу культуру. Ведь Белый медведь для чукчей всегда был очень почитаемым животным. И без всяких правил существовало множество традиционных запретов на его несвоевременную добычу. Считалось, что у медведя - душа человека. Сейчас важно возродить эти традиции".

Одновременно с открытием охоты на белого медведя на Чукотке начнутся активные исследования популяции этих животных. В каждом национальном селе появится наблюдатель, который не только будет регистрировать добычу, но и измерять добытую особь, брать нужные пробы, результаты которых потом будут передаваться учёным.

Последние новости

Популярные новости