Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее подтвержден вирус чумы свиней

В Адыгее подтвержден вирус чумы свиней

09/06/2010 13:07 / 👁 1133 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты подтвердили наличие вируса чумы свиней у павших животных на частном подворье в Адыгее, в Майкопском районе введен режим ЧС, сообщила в среду пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.Падеж четырех голов свиней произошел на частном подворье в поселке Хамышки 4 июня. У животных был отобран патологический материал, который направили в лабораторию для определения диагноза. Чума свиней. Фото: http://chernigovka.org Чума свиней. Фото: http://chernigovka.org
Специалисты подтвердили наличие вируса чумы свиней у павших животных на частном подворье в Адыгее, в Майкопском районе введен режим ЧС, сообщила в среду пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.

Падеж четырех голов свиней произошел на частном подворье в поселке Хамышки 4 июня. У животных был отобран патологический материал, который направили в лабораторию для определения диагноза.

"От начальника управления ветеринарии Адыгеи поступила информация о том, что в результате лабораторных исследований проб патологического материала четырех павших свиней получен положительный результат на африканскую чуму свиней", - говорится в сообщении.

Для предотвращения распространения вируса на въезде в поселки Хамышки и Тульский установлены круглосуточные ветеринарно-милицейские посты. В селе, где зафиксирован вирус, началось уничтожение поголовья свиней. Всего в частных подворьях поселка Хамышки содержалось 102 головы свиней.

Вирус чумы свиней с начала 2010 года был зарегистрирован в нескольких территориях Ростовской области - первая из них в феврале в личном подсобном хозяйстве в Гуково, после чего все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. В середине мая серьезная вспышка заболевания произошла на свино-товарной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе, где уже уничтожены почти 2 тысячи голов свиней. На район наложен карантин. Еще три очага вируса были обнаружены среди популяций диких кабанов.

Два очага также были зарегистрированы в хозяйствах на Юге России - в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии. В последний год информации о каких-либо проявлениях болезни в хозяйствах Адыгеи не было.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости