Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан ужесточит экологические требования к недропользователям

Казахстан ужесточит экологические требования к недропользователям

03/06/2010 16:31 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Казахстан будет повышать экологические требования к недропользователям по обеспечению экологической безопасности, сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев."То, что происходит в мире и, в частности, в Мексиканском заливе, вызывает обеспокоенность. Добыча нефти. Фото: http://www.nanonewsnet.ru Добыча нефти. Фото: http://www.nanonewsnet.ru
Казахстан будет повышать экологические требования к недропользователям по обеспечению экологической безопасности, сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

"То, что происходит в мире и, в частности, в Мексиканском заливе, вызывает обеспокоенность. Понятно, что экологические требования (к недропользователям) будут нарастать, и к этому мы все должны быть готовы", - сказал Мынбаев, выступая на Казахстанском инвестиционном форуме в четверг в Алма-Ате.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Компания ВР предприняла ряд безрезультатных попыток перекрыть аварийную скважину.

В начале мая, в связи с ситуацией в Мексиканском заливе, премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил создать рабочую группу по проверке безопасности добычи нефти на Каспии. Комиссия уже приступила к работе.

На Каспии уже наблюдались разливы нефти, самая большая загрязненность была зафиксирована у Апшеронского полуострова в районе месторождения "Нефтяные камни" 20 и 23 декабря 2008 года. Площадь загрязнения составила тогда 20 квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости