Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Архангельск впервые принимает международный экологический форум

Архангельск впервые принимает международный экологический форум

02/06/2010 16:49 / 👁 1133 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия впервые принимает у себя международный экологический форум, в котором участвуют Норвегия, Финляндия, Швеция, Испания и Швейцария."Форум проводится с 1999 года в разных странах мира. В Архангельске он открылся впервые. Архангельск. Фото: http://turistua.com Архангельск. Фото: http://turistua.com
Россия впервые принимает у себя международный экологический форум, в котором участвуют Норвегия, Финляндия, Швеция, Испания и Швейцария.

"Форум проводится с 1999 года в разных странах мира. В Архангельске он открылся впервые. Регионы Российской Федерации представлены Мурманской, Вологодской, Архангельской областями, в том числе Ненецким автономным округом, республиками Коми и Карелия, городами Москва и Санкт-Петербург", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Архангельской области.

Как заявил на Шестом экофоруме заместитель главы региона по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Владимир Шишов, невозможно сохранять биоразнообразие, соблюдать экологическую безопасность в какой-то отдельно взятой стране, губернии или районе. "Эти вопросы можно решить только совместными усилиями", - отметил он.

В свою очередь представитель министерства окружающей среды Швеции Ида Ройтерсвард предложила создать единую сеть охраняемых территорий в Баренцевом Евро-Арктическом регионе (БЕАР), что послужит важным вкладом в сохранение мест обитания животного и растительного мира.

Представитель пресс-службы правительства Архангельской области сказал, что одним из приоритетов в работе областного правительства является совершенствование и развитие уже существующей сети особо охраняемых природных территорий регионального значения.

"Количество охраняемых территорий постоянно увеличивается. С момента предыдущего форума, который состоялся в 2008 году в Швеции, в Архангельской области на Северном острове Новой Земли создан национальный парк "Русская Арктика". Активно ведется работа по созданию на Онежском полуострове национального парка "Онежское Поморье", разрабатывается концепция развития системы охраняемых природных территорий Архангельской области", - сказал собеседник агентства, добавив, что форум завершится 5 июня.

Последние новости

Популярные новости