Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ранняя весна сделала клещей хозяевами российских лесов

Ранняя весна сделала клещей хозяевами российских лесов

02/06/2010 14:53 / 👁 1367 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ранняя весна не только порадовала преждевременным теплом, бурным цветением растений, но и преподнесла неприятные сюрпризы: раньше времени активизировались комары и клещи, а первые лесные грибы оказались не так съедобны. На неприятные сюрпризы начинающегося лета обратила внимание корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева. Клещи. Фото: Вести.Ru Клещи. Фото: Вести.Ru


Самые неприятные сюрпризы ожидают любителей загородного отдыха в лесу - здесь их с нетерпением ждут клещи, пища которых - кровь человека и животных. Раннее тепло усилило клещевую активность, которая шокировала даже опытных вирусологов. В сибирских регионах счет укушенных идет на сотни и даже тысячи. Всему вина - ранняя весна, считает вирусолог, член проблемных комиссий РАМН Александр Бутенко.

"В первую половину лета - у них максимальная численность и активность. Как считают фенологи, это совпадает со временем, когда лист березы распускается и становится размером с крупную монету", - рассказывает Бутенко.

Листья березы давно распустились, а клещи почувствовали себя хозяевами не только в сибирской тайге, но и в среднерусских лесах. Так, в Ярославской области уже пострадали от укусов клещей 4 тысячи человек, 80 оказались зараженными энцефалитом. Прививаться сейчас от этой опасной болезни бесполезно, отмечают специалисты, - иммунитет не успеет сработать и защитить от укусов. Но не стоит сгущать краски, успокаивает методист экоцентра "Кузьминки" Светлана Синегаева. Не все клещи переносят энцефалит. Надо просто быть осторожным.

"Если человек выходит в парк, лесной массив, надо просто соответствующе одеваться в закрытую одежду", - советует Синегаева.

Это защитит не только от клещей, но и от комаров, которые облюбовали рано согревшиеся водоемы. К ним устремились многочисленные отдыхающие. С 1 июня в Москве официально открыт купальный сезон. Да и желание прогуляться по лесу велико - там уже появляются первые грибы - тоже на месяц раньше срока. Традиционные строчки и сморчки собирают только очень искушенные грибники: их сложно готовить, да и микологи считают их условно-съедобными. А вот подберезовикам или белым - каждый рад. И они в средней полосе уже появились. Этому способствовала не только ранняя весна, но и снежная зима, поясняет Светлана Синегаева.

"Погода стояла в Москве очень теплая и достаточно влажная. И зима была снежная - особенно в последние месяцы. Все это очень благоприятно сказалось на росте грибов", - замечает Синегаева.

И не только на росте, но и на продаже. Вдоль дорог идет бойкая торговля подберезовиками. 300 рублей кучка. Но и этими знакомыми грибами можно отравиться, предупреждают специалисты. Жара способствует накоплению в них вредных веществ. Перед употреблением грибы следует хорошо промыть в холодной воде, а потом отварить, сливая воду, чтобы избавиться от токсинов. Конечно, говорить об урожайности грибов рано. Будет лето жарким - и они исчезнут. Однако нынешние природные и погодные условия аномальными называть не стоит, считает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"За 130 лет наблюдений колебания были очень существенны: май был и холодный, и жаркий. Каких-либо изменений в природе не наблюдалось. В этом году раньше полетел пух, пошли грибы. Я думаю, все, что в природе происходит, все нормально", - поясняет Вильфанд.

На все лето синоптики прогнозов пока не дают, а вот в ближайшие дни московский регион ждет 30-градусная жара: в среду до 26 градусов, а в четверг все 30. А к выходным столбик термометра опустится до 15-18 градусов. Но флора и фауна, в отличие от человека, к таким перепадам привычны.

Последние новости

Популярные новости