Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Операция BP по ликвидации утечки нефти не увенчалась успехом

Операция BP по ликвидации утечки нефти не увенчалась успехом

30/05/2010 10:10 / 👁 1841 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Операция по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину нефтяной компании ВР в Мексиканском заливе с целью предотвращения дальнейшей утечки сырья не привела к желаемому результату, сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление главного инженера компании Дуга Саттлса (Doug Suttles). Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://www.novopol.ru
Операция по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину нефтяной компании ВР в Мексиканском заливе с целью предотвращения дальнейшей утечки сырья не привела к желаемому результату, сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление главного инженера компании Дуга Саттлса (Doug Suttles).

Находившаяся под управлением BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

В среду BP начала реализовывать план по ликвидации утечки, в соответствии с которым в скважину вливали тяжелые технологические жидкости с последующей их цементацией специальным раствором. В пятницу операция была прервана для изучения результатов проделанной работы.

В ходе проверки компания пришла к выводу, что избранная методика неэффективна. Как сказал Саттлс, в настоящее время ВР рассматривает другие варианты мер по ликвидации утечки нефти.

На ликвидацию аварии компании BP уже потратила 760 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефти, остановку утечки и бурение дополнительной скважины, а также компенсации и возмещение ущерба.

Последние новости

Популярные новости