Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненный городской воздух опасен более, чем считалось ранее: наибольшую угрозу он представляет для молодых людей, а также в период межсезонья и летом

Загрязненный городской воздух опасен более, чем считалось ранее: наибольшую угрозу он представляет для молодых людей, а также в период межсезонья и летом

26/05/2010 16:12 / 👁 5356 / Поделиться:
Ученые в очередной раз доказали, что загрязненный городской воздух крайне негативно сказывается на здоровье людей. Автомобильный транспорт, промышленность, энергетика производят огромное количество вредных выбросов в атмосферу. Особенно это опасно в густонаселенных городах и промышленных районах. Мехико. Фото: http://www.faculty.fairfield.edu Мехико. Фото: http://www.faculty.fairfield.edu
Твердые частицы сгорания топлива (угля, бензина, нефти) являются самым опасным фактором для здоровья сердца, утверждают исследователи из американской "Ассоциации сердца", сообщает Медицинская Информационная Сеть.

Медики отмечают, что если человек ежедневно вдыхает загрязненный воздух в течение нескольких лет у него могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, даже если он до этого был совершенно здоров. Более того сегодня ученые пришли к выводу, что воздействие загрязненного городского воздуха на здоровье человека сегодня сильнее, чем предполагалось ранее.

Кроме того, загрязненный воздух приводит к существенному повреждению молодого и здорового сердца и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов. Это подтвердило исследование, проведенное Instituto Nacional de Pediatria в Мехико, Университетом Монтаны и Big Sky High School в Миссуле (Мексика).

Сегодня Мехико - один из наиболее экологически неблагоприятных городов в Северной Америке, где воздух содержит высокие концентрации микроскопических загрязняющих веществ, известных как твёрдые частицы или эндотоксины. Эндотоксины - это фрагменты мёртвых бактерий, которые могут проникнуть в тело путём добавления к твёрдым частицам. Вдыхание экологически грязного воздуха способствует хроническому воспалению в органах, в первую очередь в сердце, поясняют медики. Наблюдая за молодыми людьми в возрасте от 18 до 23 лет, кардиологи сделали выводы, что загрязнённый воздух, в основном из-за активности опасных эндотоксинов, провоцирует сильное воспаление даже в сердцах молодых людей, сообщает АМИ-ТАСС.

Особенно негативно влияние загрязненного городского воздуха сказывается на здоровье людей в период межсезонья и летом. Ученые объясняют это довольно просто: при открытых окнах, в наши дома поступает загрязненный воздух с улицы. А это, в свою очередь, отрицательно влияет не только на здоровье и самочувствие наших близких, но и на саму среду, которая нас окружает.
Дополнительная информация по теме
Зачем дышать грязным воздухом, когда можно купить участок за городом. Если нет дома, то не беда! На сегодняшний день проекты брусовых домов предлагаются многими компаниями, которые занимаются строительством загородных домов. Выбрать можно всё что душе угодно!

Последние новости

Популярные новости