Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис раскритиковал Генплан Москвы

Гринпис раскритиковал Генплан Москвы

22/05/2010 11:24 / 👁 1747 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Российское отделение международной организации "Гринпис" считает, что актуализированный Генплан развития Москвы до 2025 года не отвечает интересам жителей города. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отрицательный отзыв экологов на Генплан, который поступил в комиссию Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству. Российские активисты Greenpeace. Фото AFP Российские активисты Greenpeace. Фото AFP
Российское отделение международной организации "Гринпис" считает, что актуализированный Генплан развития Москвы до 2025 года не отвечает интересам жителей города. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отрицательный отзыв экологов на Генплан, который поступил в комиссию Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству.

В документе, в частности, говорится, что площадь озелененных территорий в Москве должна быть как минимум 40-50 процентов, тогда как в Генплане эта цифра составляет 30 процентов.

Экологи также считают, что к 2025 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в столице необходимо сократить в два раза. Согласно Генплану, выбросы предполагается снизить на 10 процентов. Кроме того, в отчете говорится, что запланированные городскими властями масштабная застройка и освоение подземного пространства отрицательно отразятся на экологии.

Закон о Генеральном плане развития Москвы до 2025 года Мосгордума приняла 5 мая. Документ вступит в силу после его подписания мэром столицы и официального опубликования. Главная идея Генплана состоит в разделении города на зоны стабилизации (в них будет вестись реконструкция и снос зданий, а также новое строительство) и зоны развития (в них будет проводиться только капремонт и благоустройство территории).

Актуализированный Генплан подвергся и подвергается критике со стороны многих общественных движений и экспертов в области архитектуры. Общественная палата назвала документ "смертным приговором" городу. В вину столичным властям вменяются разработка концепции без независимых экспертиз, недостаточная забота об объектах культуры и транспортной ситуации, некачественное проведение общественных слушаний.

В Минрегионе РФ уже после принятия Генплана Мосгордумой заявили, что министерство не может одобрить документ из-за проблем с согласованием столичных функций, к которым, в частности, относятся расходы на ремонт дорог федерального значения, покрытие убытков предприятиям городского общественного транспорта, траты на ликвидацию последствий различных ЧП и многое другое.

Последние новости

Популярные новости