Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология Балтики требует вложения больших средств, заявляет ХЕЛКОМ

Экология Балтики требует вложения больших средств, заявляет ХЕЛКОМ

20/05/2010 16:47 / 👁 2277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Меры по защите и сохранению экологии Балтийского моря могут стоить дорого, однако бездействие может обойтись значительно дороже, считают авторы первого всеобъемлющего оценочного доклада о состоянии экосистем Балтийского моря, представленного в четверг в Москве на министерской сессии Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) по защите морской среды Балтийского моря. Балтийское море. Фото: http://magicnet.ee Балтийское море. Фото: http://magicnet.ee


Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) - постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря: Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

"Экосистема Балтики деградирует в такой степени, что ее способность обеспечивать жизнь людей, живущих в девяти прибрежных государствах, значительно сократилась. Ни один из районов Балтийского моря, за исключением некоторых заливов, не может быть признан экологически здоровым", - говорится в докладе.

На основе этого доклада представители стран-участниц ХЕЛКОМ будут принимать решение о дальнейших действиях в регионе.

Согласно документу, подготовленному экспертами из всех балтийских стран при участии европейской комиссии, только немногие береговые области в районе Ботнического залива могут быть признаны экологически здоровыми. Все остальные районы моря страдают от загрязнения азотными и фосфорными удобрениями, от избыточного рыболовства, загрязнений нефтью с судов и с берега, сброса неочищенных вод, ядовитых химических веществ.

"Действия по улучшению ситуации могут стоить дорого, но существует большой риск, что бездействие обойдется в еще большую цену", - подчеркивают эксперты.

Одной из главных угроз для моря авторы доклада называют эвтрофикацию: в результате попадания в море удобрений и химических веществ, содержащих азот и фосфор, в море интенсивно размножаются сине-зеленые водоросли, которые активно поглощают кислород. Это ведет к гибели рыбы других высших животных, разрушению экосистем. По данным экспертов, только Ботнический залив и северо-восточная часть Каттегата не страдают от эвтрофикации.

"Несмотря на значительное снижение сброса удобрений в прошлом, все остальные открытые районы и прибрежные воды относятся к зонам, пораженным эвтрофикацией", - отмечается в документе. Исполнительный секретарь ХЕЛКОМ Анна Брусендорф отмечает, что снижение количества попадающих в море удобрений не ведет к исчезновению эвтрофикации.

"Что больше всего нас беспокоит - это то, что снижение сброса удобрений в последние годы произошло в основном из-за естественных причин, таких как относительно засушливые годы, чем от активных действий по их снижению. Поэтому я полагаю, что усилия по улучшению очистки сточных вод и снижению сброса удобрений крайне важны", - отмечает она.

В докладе отмечается, что наиболее сильно страдающие от воздействия человека области Балтики - Финский залив, Рижский и Гданьский заливы и юго-западные области моря. Эксперты предлагают широкий спектр мер, которые необходимо предпринять для снижения эвтрофикации, сброса опасных веществ и восстановления биоразнообразия. В частности, необходимы меры по восстановлению прибрежных болотистых регионов, речных экосистем, а также усилия по сокращению загрязнения.

В докладе указывается, что биоразнообразие большинства районов Балтики также находится в плохом состоянии. Так, рыбные ресурсы изменили свой состав, от преобладания ранее тресковых пород до преобладания кильки в настоящее время, в результате избыточного лова, эвтрофикации и изменения климата.

Последние новости

Популярные новости