Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако вулканического пепла "перережет" Европу пополам

Облако вулканического пепла "перережет" Европу пополам

08/05/2010 20:42 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако пепла, выбрасываемого исландским вулканом Эйяфьятлайокудль, который в апреле "парализовал" авиасообщение в Европе, вновь вернулось на континент и к утру воскресенья по прежнему будет находиться над средней частью Британии и севером Ирландии, а также на значительной части территории Франции и Италии, "разрезав" Европу пополам, сообщают британские метеорологи. Облако вулканического пепла. Фото: http://www.segodnya.ua/ Облако вулканического пепла. Фото: http://www.segodnya.ua/


Согласно прогнозным картам, опубликованным метеослужбой Британии, облако, форма которого отдаленно напоминает изготовившуюся к прыжку кобру, будет распространяться на восток, так, что "хвост" "кобры" пересечет Европу от Бискайского залива до Сицилии.

По данным исландской метеослужбы, в настоящее время вулкан продолжает выбрасывать пепел на высоту до 23 тысяч футов (более 7 тысяч метров).

Исландские вулканологи сообщают, пепел сносится ветром на юго-восток, в 50-60 километрах от вулкана наблюдаются пеплопады. При этом сейсмические сотрясения в районе извержения несколько ослабли, поток лавы из кратера в последние два дня не нарастает.

Вулкан, чье извержение началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу, после чего авиасообщение в европейских странах было почти полностью парализовано.

Последние новости

Популярные новости