Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезьяны бонобо мотают головой, выражая отрицание

Обезьяны бонобо мотают головой, выражая отрицание

08/05/2010 13:17 / 👁 3079 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые из немецкого института эволюционной антропологии имени Макса Планка были немало удивлены, когда увидели своими глазами шимпанзе-бонобо, качающего головой из стороны в сторону из-за того, что происходящее было ему не по нраву.В рамках обширной программы исследования обезьян Research with apes немецкие специалисты уже замечали жесты, которые шимпанзе используют при играх. Бонобо. Фото: rusrep.ru Бонобо. Фото: rusrep.ru
Ученые из немецкого института эволюционной антропологии имени Макса Планка были немало удивлены, когда увидели своими глазами шимпанзе-бонобо, качающего головой из стороны в сторону из-за того, что происходящее было ему не по нраву.

В рамках обширной программы исследования обезьян Research with apes немецкие специалисты уже замечали жесты, которые шимпанзе используют при играх. Это поклоны, кивки головой и раскачивание из стороны в сторону. Однако настолько похожее на человеческое и потенциально осознанное движение зарегистрировано впервые.

Эксперименты подтвердили - "нет" на языке жестов способны говорить только шимпанзе и бонобо. Чтобы остановить не нравящееся им действие, в 13 случаях из 49 детеныши этих видов крутили головой так, как это делают люди. У горилл и орангутангов такого эффекта замечено не было.

У взрослых обезьян, как показали наблюдения, "нет" используется в основном при обучении молодняка - в двух описанных примерах матери-бонобо запрещали детенышам играть с едой и пытаться самостоятельно залезть на дерево.

По мнению авторов исследования, социальная структура бонобо в природе вполне способна породить такую сложную систему коммуникации. И хотя механизм покачивания головой у человека мог возникнуть аналогично, следует вспомнить, например, о Болгарии, Греции и Индии, где отрицание - кивок головы вперед.

Последние новости

Популярные новости