Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ртуть продолжает поступать в колодец с питьевой водой в Кургане

Ртуть продолжает поступать в колодец с питьевой водой в Кургане

06/05/2010 17:27 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ртуть продолжает просачиваться из грунта в колодец с питьевой водой в Кургане, в котором местные жители обнаружили опасное вещество при чистке, сообщила РИА Новости в четверг начальник управления государственного контроля Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Зоя Неволина. Ртуть. Фото: http://wikimedia.org Ртуть. Фото: http://wikimedia.org


Жители поселка Затобольный города Курган 1 мая при чистке бытового колодца с питьевой водой обнаружили в почве следы ртути. Анализ отобранных проб воды в этом и соседних колодцах показал, что содержание ртути в воде не превышает ПДК ртути для питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения, содержание ртути в грунте, вынутом из колодца, превышает ПДК в 23,69 тысячи раз, в грунте у перепускной трубы - в 233 раза.

"Работы по изъятию и обезвреживанию грунта ведутся МУП "Меркурий". Об окончании этих работ пока говорить рано, поскольку ртуть даже визуально еще видна. Мы думали, что кто-то просто бросил (ртуть) в колодец, но она продолжает из грунта просачиваться", - сказала Неволина.

По ее словам, для обезвреживания грунта была выделена вся необходимая техника.

Материалы исследования переданы в отделение милиции N1 города Кургана, направлено предупреждение в адрес администрации города.

Последние новости

Популярные новости