Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летят перелетные птицы...

Летят перелетные птицы...

04/05/2010 17:21 / 👁 2006 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Итальянцы все чаще взглядывают на небо - начался сезон миграции перелетных птиц на Апеннинском полуострове. Совершив трансахарский перелет после зимовки в теплых краях Африки, миллионы пернатых возвращаются на родину в Италию или используют эту страну в качестве перевалочного пункта для дальнейшего полета на север. Здесь они пополняют запасы пищи, чистят перышки, отдыхают и вновь ложатся на крыло. Перелетные птицы. Фото: http://www.geo.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.geo.ru


В этом году массовый прилет проходит с опозданием в несколько дней, тому виной - задержка весны, дожди и ветры после небывало холодной зимы на всей итальянской территории. Как пояснил журналистам директор Национального института по охране и изучению окружающей среды Фернардо Спина, это опоздание составляет примерно неделю.

Два основных вида птиц заселяют сейчас небесные пространства Средиземноморья - соловьи и стрижи. Эти последние, считают биологи, - настоящие летающие маленькие атлеты: они с конца прошлого года находятся в пути, ни разу не присев и не отдыхая, спят и едят в полете. Этот период большого перелета продлится до конца мая. Звучат в воздухе и первые трели самцов-соловьев, преодолевших путь из лесов тропической Африки /они, как правило, прилетают на неделю раньше самочек/. По наблюдениям орнитологов, одни и те же соловьи гнездятся из года в год в одном и том же месте. Они выбирают влажные кусты, желательно у берегов рек. Другие продолжат путь в Восточную Европу.

Тем временем, до 16 мая на калабрийском побережье Мессинского залива будет работать 26-й летний лагерь, организованный Итальянской лигой защиты пернатых /Lipu/. В этом году он посвящен охране перелетных хищных птиц и журавлей. Каждую весну десятки тысяч хищных птиц перелетают Мессинский пролив на пути из Африки в Европу. Это один из трех важнейших "пересадочных узлов" /наряду с Гибралтаром и Босфором/ на маршрутах их миграции. Задача активистов лагеря - защитить их от браконьеров, действуя совместно с государственной лесной инспекцией. Охотники, несмотря на запреты, поджидают уставших птиц в бункерах и землянках-укрытиях и открывают ружейный огонь. Наиболее частыми жертвами их становятся т.н. пестрые соколы /"адорно"/, достигающие половины всего потока птиц в этот период, а также болотные ястребы, коричневые коршуны, чеглоки, пустельги, черные и белые журавли.

Последние новости

Популярные новости