Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор Алабамы объявил ЧП из-за утечки нефти с буровой платформы

Губернатор Алабамы объявил ЧП из-за утечки нефти с буровой платформы

01/05/2010 16:09 / 👁 1371 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Алабамы Боб Рилей (Bob Riley) в пятницу объявил в штате режим чрезвычайного положения в связи с утечкой нефти с затонувшей в Мексиканском заливе буровой платформы, сообщает в субботу агентство Рейтер."Утечка нефти в Мексиканском заливе - серьезная угроза для окружающей среды и экономики штата", - цитирует агентство слова Рилей. Разлив нефти. Архив. Фото: http://go2load.net Разлив нефти. Архив. Фото: http://go2load.net
Губернатор Алабамы Боб Рилей (Bob Riley) в пятницу объявил в штате режим чрезвычайного положения в связи с утечкой нефти с затонувшей в Мексиканском заливе буровой платформы, сообщает в субботу агентство Рейтер.

"Утечка нефти в Мексиканском заливе - серьезная угроза для окружающей среды и экономики штата", - цитирует агентство слова Рилей.

Как отмечает агентство, решение губернатора штата Алабама последовало за аналогичными действиями губернаторов Луизианы и Флориды.

Управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля после 36-часового пожара и взрыва у побережья штата Луизиана. Аварийные службы США начали выжигать нефтяное пятно, образовавшееся в результате пожара и затопления нефтяной платформы. По информации Би-би-си, в настоящее время около 190 тонн нефти ежедневно выливается из подводной скважины, расположенной на глубине 1,525 тысячи метров. Окружность нефтяного пятна составляет 965 километров. Пятно дрейфует по направлению к берегу, угрожая нанести большой вред экономике штатов Луизиана, Алабама, Флорида.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит властям штата обратиться за помощью к федеральному правительству в борьбе с последствиями аварии.

В четверг и ранее в пятницу власти Луизианы и губернатор Флориды Чарли Крист объявили о режиме чрезвычайного положения. Они уже попросили направить солдат национальной гвардии на работы по очистке побережья от нефти, а также направили запрос на выделение дополнительных ресурсов правительства США.

Последние новости

Популярные новости