Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карелию ждет жаркое лето и сложный пожароопасный сезон

Карелию ждет жаркое лето и сложный пожароопасный сезон

30/04/2010 15:09 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Карельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует жаркое и засушливое лето, чреватое большим количеством лесных пожаров, сообщила в пятницу на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в правительстве Карелии начальник Гидрометцентра Татьяна Кравченкова."В Карелии, как на всей европейской территории России, ожидается жаркое лето. Лесной пожар. Фото: http://common.regnum.ru Лесной пожар. Фото: http://common.regnum.ru
Карельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует жаркое и засушливое лето, чреватое большим количеством лесных пожаров, сообщила в пятницу на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в правительстве Карелии начальник Гидрометцентра Татьяна Кравченкова.

"В Карелии, как на всей европейской территории России, ожидается жаркое лето. Осадки в пределах или ниже средних многолетних значений", - сообщила Кравченкова.

По ее словам, к концу мая температура воздуха в дневное время может превысить 20 градусов выше нуля, а самым жарким будут конец июля - начало августа, когда средняя температура воздуха будет на пять градусов выше средних многолетних значений.

По словам Кравченковой, пожароопасный сезон начнется уже в первой декаде мая. Высокая степень опасности связана с дефицитом влаги, накопившейся в почве в течение зимы, что чревато быстрым высыханием "лесной подстилки".

Грядущий пожароопасный сезон будет сопоставим с летом 2006 года, когда в Карелии было зарегистрировано рекордное количество лесных пожаров - более тысячи очагов возгорания, сказала Кравченкова.

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о мобилизации всех сил и средств для предупреждения и ликвидации лесных пожаров.

По словам премьер-министра Павла Чернова, в первую очередь требуется проконтролировать укомплектованность противопожарным оборудованием арендаторов лесного фонда. По данным министерства лесного комплекса, она составляет от 80 до 100%.

"Арендаторы - хозяева лесов. Они должны отвечать за эту работу. Чтобы не получилось так, как в прошлом году с одним из предприятий, которого приходилось чуть ли не плеткой выгонять на тушение", - отметил Чернов.

Также, по его словам, необходимо усилить агитационную работу среди населения, по вине которого, согласно данным МЧС, происходит около 90% всех лесных пожаров.

Последние новости

Популярные новости