Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана вывело турбизнес Исландии из кризиса

Извержение вулкана вывело турбизнес Исландии из кризиса

26/04/2010 17:27 / 👁 1417 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Вулкан, ставший причиной транспортного коллапса в Европе, помог оживить экономику Исландии. В стране - туристический бум. Люди со всего мира приезжают на остров, чтобы лично стать свидетелями природного катаклизма. Любителям острых ощущений туроператоры предлагают понаблюдать за силой стихии с расстояния нескольких метров. Заснеженные вершины вулканов как будто вросли в бесконечную тундру, устланную мхом. Лава пощадила дома жителей Исландии, лишь пепел окрасил их земли чёрным. Фото: Веси.Ru Заснеженные вершины вулканов как будто вросли в бесконечную тундру, устланную мхом. Лава пощадила дома жителей Исландии, лишь пепел окрасил их земли чёрным. Фото: Веси.Ru


Заснеженные вершины вулканов как будто вросли в бесконечную тундру, устланную мхом. Лава пощадила дома жителей Исландии, лишь пепел окрасил их земли чёрным.

Уже три местных фермера объявили о том, что продают свой скот - пасти коров и овец стало негде. Диане повезло - облако пепла прошло мимо её пастбищ. Она даже не покинула дом, когда горячая лава растекалась по окрестным склонам. Теперь вместе с сыном Августом (он срочно приехал из Рейкьявика) они пытаются придать ферме прежний по-скандинавски аккуратный вид.

"Это все не грязь, а пепел, - поясняет Диана. - Во время извержения я никуда не уезжала, была здесь. Пепел висел в воздухе, и было темно 24 часа в сутки. Это длилось три дня".

"Я приехал помочь расчистить ферму. Мы думали, что пепел более ядовит, чем оказалось на деле. И, конечно, если бы животные съели это, то отравились бы", - говорит Август, активно работая лопатой.

Их соседи тоже расчистили сугробы пепла на крыше дома. Исландцы знают, что от извержения Эйяфьядлайокудль пострадали сотни тысяч человек. И потому теперь, кажется, немного стесняются своего вулкана.

"Мы не ожидали, что так получится, что извержение затронет всю Европу. Извините и нас, и вулкан", - говорит одна из фермерш.

Несколько затопленных после извержения дорог у подножья вулкана уже восстанавливают, но к кратеру не подъехать. Местные туроператоры быстро сориентировались и предлагают пешую экскурсию к живому вулкану. Правда, идти по горам придётся 10 часов.

Снижение активности вулкана Эйяфьядлайокудль, о котором объявила геологическая служба Исландии, не повод успокаиваться, убеждены вулканологи. Всего в 12 милях - куда более опасный действующий вулкан Катла, и его извержение, время которого как раз подошло, может оказаться в десять раз сильнее. Однако, последствия, как и сейчас, очень сильно зависят от розы ветров.

"Это еще не конец извержения, оно может длиться месяц, и даже годы, - считает вулканолог Джеймс Эшворт. - Последний раз он извергался два года. Сейчас главная опасность - это наводнение. Вулкан растопил снег, вода вполне может размыть дороги и разрушить мосты".

Облака пыли, которые всё ещё производит вулкан, по-прежнему относит на юг. Но теперь они, не поднимаются выше 4-5 километров и почти неспособны навредить европейцам.

Последние новости

Популярные новости