Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако вулканической пыли к четвергу покинет континентальную Европу

Облако вулканической пыли к четвергу покинет континентальную Европу

21/04/2010 14:52 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большая часть облака пыли, выброшенного вулканом Эйяфьятлайокудль, к полуночи четверга по Гринвичу (04.00 мск) может покинуть территорию континентальной Европы и уйдет в сторону Атлантики, сообщают британские метеорологи, чей прогноз опубликован в среду.По информации специалистов, извержение вулкана продолжается, пепел выбрасывается на высоту от 12 до 16 тысяч футов (около 3,6-4,8 тысячи метров). Облако вулканической пыли. Фото: http://www.riasamara.ru Облако вулканической пыли. Фото: http://www.riasamara.ru
Большая часть облака пыли, выброшенного вулканом Эйяфьятлайокудль, к полуночи четверга по Гринвичу (04.00 мск) может покинуть территорию континентальной Европы и уйдет в сторону Атлантики, сообщают британские метеорологи, чей прогноз опубликован в среду.

По информации специалистов, извержение вулкана продолжается, пепел выбрасывается на высоту от 12 до 16 тысяч футов (около 3,6-4,8 тысячи метров).

"Признаков пепла на высоте более 20 тысяч футов (около шести километров) нет, концентрации пепла неизвестны", - сказано в прогнозе.

Как уже сообщалось ранее, облако разделится на две части, и западная к 22 апреля может рассеяться над Атлантикой, сдвигаясь на север к Гренландии. Восточная часть может растянуться в узкую "ленту" до территории Западной Сибири. К четвергу, как прогнозируют метеорологи, в Европе облако будет только частично накрывать Великобританию и Ирландию, а также юг Финляндии.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Последние новости

Популярные новости